Четыре разработки молодых ученых Иркутской области готовятся к выходу на рынок

Четыре разработки молодежных лабораторий НОЦ «Байкал» в Иркутской области готовятся к выходу на рынок в 2023 году. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Какие разработки готовы:

  • Пластырь с ноотропным эффектом представила научный сотрудник лаборатории экспериментальной нейрофизиологии ИГУ Мария Моргунова.

Наша разработка ориентирована на людей с повышенными умственными нагрузками. Она поможет улучшить функции мозга, памяти, повысить адаптивность организма, сопротивляемость к психологическим нагрузкам, улучшить качество сна. Также это профилактика деменции и других нейродегенеративных заболеваний. В основе разработки лежит экстракт, который мы получаем из растений Байкальского региона, –  рассказала Мария Моргунова.

Патент на разработку планируется получить в этом году и провести все недостающие испытания эффективности субстанции и трансдермального способа введения, оптимизировать лабораторное оборудование, разработать модель продаж и организовать производство на базе малого инновационного предприятия при Иркутском госуниверситете. Аналогов трансдермальных систем (когда субстанция вводится через кожу) с подобным действием в России не существует.

  • Технологию переработки древесных опилок в ценное органоминеральное удобрение с помощью базидальных грибов методом компостирования представил руководитель лаборатории экологических биотехнологий Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского, кандидат химических наук Дмитрий Самульцев. Технология позволит не просто утилизировать накопленные отходы, но и даст возможность создать новые плодородные земли.
  • Модифицированный бетон предлагают производить ученые из лаборатории комплексной переработки отходов энерго-маталлургического комплекса ИРНИТУ. Он обладает повышенной прочностью и низкой влагопроницаемостью. Такая технология позволит повысить качество и снизить себестоимость строительства, увеличить долговечность конструкции, способствовать переработке техногенных отходов.

Лаборатории были созданы всего год назад, но уже сейчас мы видим высокий уровень подготовки проектов. Конечно, сейчас необходимо их доработать, «упаковать», чтобы дальше с этими технологиями работал проектный офис НОЦ, внедрял их, и они использовались в реальном производстве, – прокомментировал первый зампредседателя правительства Руслан Ситников.

Напомним, исследовательские центры под руководством молодых перспективных ученых созданы в 2021 году по всей стране для проведения прикладных исследований по приоритетным и критически важным для страны направлениям. В Иркутской области и Республики Бурятия таких лабораторий шесть. Они работают в НОЦ «Байкал» при вузах и научных институтах.