Соревнования по фиджитал-баскетболу впервые прошли в Иркутской области

Соревнования по корпоративному фиджитал-баскетболу впервые прошли в Иркутске. Это новое направление соединяет традиционные соревнования и киберспорт. Об этом 4 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В подобных соревнованиях сначала проводится виртуальный матч, а затем матч на реальной площадке с переносом счета из видеоигры. В России первые фиджитал-игры прошли в 2022 году.

Мы активно поддерживаем развитие студенческого спорта в регионе. В прошлом году заключили соглашение с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России о сотрудничестве в сфере развития и популяризации студенческого спорта. В Иркутской области фиджитал-баскетбол прошел впервые, это совершенно новое направление у нас в регионе. Турнир направлен на укрепление партнерских отношений и деловых связей между коллективами. Планируем расширять и дальше поддерживать это направление, – рассказала министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова.

Соревнования объединили на площадке министерство по молодежной политике Иркутской области, министерство цифрового развития и связи региона, Иркутскую нефтяную компанию, региональное отделение Ассоциации студенческих спортивных клубов России и молодежное правительство Иркутской области.

Места распределились следующим образом:

  1. Иркутская нефтяная компания,
  2. Отделение АССК России по Иркутской области,
  3. Команда министерства цифрового развития региона.