Более 25 млн рублей направят на расчистку русел рек в Нижнеудинском районе

В Нижнеудинском районе в 2023 году продолжится расчистка русел рек Кундуй, Куйт, Уляха, Орик. На эти цели предусмотрено более 25 млн рублей федеральной субвенции. Общая протяженность расчищенных участков рек составит 4,5 километра. Об этом 4 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Социально-экономическое развитие района, вопросы проведения капитальных ремонтов образовательных организаций, учреждений культуры и спорта в текущем и последующие годы обсудили во время рабочей встречи губернатор Игорь Кобзев и мэр района Анатолий Крупенёв. Также затронули вопрос ремонта автомобильных дорог и строительство моста через реку Уда в районе села Казачья Бадарановка.

На особом контроле находятся вопросы подготовки к пожароопасному и паводкоопасному сезону. Ранее рабочая группа правительства Иркутской области провела инспекцию Нижнеудинского авиаотделения и лесопожарной станции в Нижнеудинске. В прошлом году было завершено строительство инженерной защиты от затопления водами реки Уды в Нижнеудинске. В этом году будет расчищено 4,5 километра участков рек.

В конце встречи Игорь Кобзев и Анатолий Крупенёв обсудили работу с участниками спецоперации и их семьями. В районе действует штаб по помощи семьям военнослужащих, работает пункт сопровождения. В пункте сопровождения в режиме видеоконференцсвязи с областным центром поддержки СВО родственники бойцов могут получить консультативную помощь по юридическим, психологическим вопросам и мерам социальной поддержки.

– Тема общая для всей Иркутской области. Жители активно включились в поддержку военнослужащих, собирают и отправляют гуманитарную помощь, помогают семьям бойцов. Работают и общественные организации, и муниципалитеты. В Нижнеудинском районе эта работа также ведется активно, – отметил Игорь Кобзев.

 

Пункт сопровождения действует на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нижнеудинского района: с. Мельница, ул. Ленина, д. 44д, кабинет психолога. Телефоны: 8(39557) 71-566, 46-461.