ФОКи в Жигалово и Карлуке введут в эксплуатацию в 2023 году

Ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов со стадионами в посёлке Жигалово Жигаловского района и деревне Карлук Иркутского района проверил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев. Оба объекта строятся по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом 2 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Сегодня оба комплекса находятся в высокой степени готовности и должны быть введены в эксплуатацию в 2023 году. Строительство всех таких объектов по поручению губернатора Иркутской области находятся на постоянном контроле, так как они являются социально значимыми, необходимыми для жителей региона, – рассказал Павел Богатырев.

Он отметил, что на строительной площадке в посёлке Жигалово работы ведутся постоянно. В помещении ФОКа завершен монтаж окон. Строители делают ограждение второго этажа. В ближайшее время начнётся оштукатуривание кирпичных перегородок и другие отделочные работы. Все материалы закуплены и находятся на строительной площадке.

– В посёлке Жигалово на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса до этого я был в феврале и сегодня вижу, что за это время удалось сделать подрядчику. Объект строится без остановок, – сказал Павел Богатырев.

В деревне Карлук в физкультурно-оздоровительном комплексе продолжаются отделочные работы. Завершена обшивка элементов конструкции гипсокартоном, ведётся их штукатурка. В помещениях завершается укладка плитки. Установлен резервный источник электроснабжения – дизель-генератор. Смонтирована пожарная лестница,​ предназначенная для эвакуации людей из здания. Ведется сборка трибун для стадиона.

Напомним, физкультурно-оздоровительные комплексы имеют универсальный игровой и тренажерный залы, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, административные и иные вспомогательные помещения. В комплексах можно будет проводить занятия и соревнования по баскетболу, волейболу, единоборствам и другим видам спорта, принимать нормативы ГТО.