В Иркутском ТЮЗе готовят новую постановку по пьесе Александра Островского

01.04.2023

В Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова приступили к работе над спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского. Постановка приурочена к 200-летию ко дню рождения великого русского драматурга, который отмечается в апреле. В новом спектакле зрители увидят историю о поисках богатой невесты, которые ведёт Миша Бальзаминов, окунутся в мир его фантазии и грёз.

Над премьерой работает творческий коллектив из Санкт-Петербурга – режиссёр Антон Свит и художник-постановщик Дарья Здитовецкая. Они уже поставили два спектакля для Иркутского ТЮЗа – «Прошлым летом в Чулимске» по драме Александра Вампилова и «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя.

– В этом году исполнится 200 лет со дня рождения Островского. Для меня он поэт русской души, который очень тепло относится к человеку, несмотря на все его слабости. Бальзаминов – герой, который смешон, но в тоже время трогателен, мечтатель, оторванный от жизни. В работе над спектаклем, для меня было важным бережное отношение к тексту автора, главный акцент сделан на мастерскую игру актеров, – отметил режиссёр Антон Свит.

Для спектакля были закуплены ветродуи – сценические вентиляторы, которые фокусируют поток воздуха в центре, обеспечивая плавный эффект ветра. Мобильные декорации, специальное освещение, использование видеопроекции добавят постановке ощущение легкости и поэтичности. Основным цветом оформления сцены стал изумрудный, который символизирует эфемерность фантазий главного героя.

– У главных героев костюмы ярких цветов. Мы использовали мягкую трикотажную ткань, в ней комфортно работать актерам, и она позволяет держать форму, создавать необходимую драпировку в костюмах, – отметила художник-постановщик Дарья Здитовецкая.

Показы премьерного спектакля «Женитьба Бальзаминова» в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова состоятся 7, 8, 18, 29 апреля. Постановка рассчитана на зрителей старше 16 лет.