В Иркутской области отремонтировали 1,2 тыс. км автотрасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В Иркутской области за четыре года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» – с 2019 по 2022 год – в нормативное состояние привели 1230 километров автомобильных дорог. Это 440 участков. На эти цели потрачено 39,4 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Об этом 31 марта 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область – очень большой регион с протяжёнными дорогами. Их состояние оставляет желать лучшего. Национальный проект даёт нам уникальную возможность ускорить приведение дорог в нормативное состояние. За четыре года благодаря ему на дорогах регионального и межмуниципального значения отремонтировали 207 участков общей протяжённостью 969 километров, на дорогах местного значения – 233 участка общей протяжённостью 260,7 километров. И мы будем продолжать это сотрудничество на благо нашего региона, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

На региональных трассах введён в эксплуатацию ряд крупных объектов. В их числе – капитальный ремонт автодороги Иркутск – Большое Голоустное длиной 114 километров. Это одна из трёх региональных дорог, которые ведут из Иркутска в популярное туристическое место – на озеро Байкал. Ранее она была грунтовой, теперь – асфальтобетонная.

Построена автомобильная дорога Киренск – Казачинское. Раньше это была лесная дорога, где двигались тяжеловозы, которые обслуживают газовые месторождения и строительство газопровода. Дорожники построили грунтовую трассу длиной 132 километра с крепким основанием. Работы проведены в четыре этапа. Сейчас вся дорога находится в четвёртой технической категории, в удовлетворительном состоянии. Благодаря национальному проекту последний грунтовый разрыв там ликвидировали в 2022 году.

В нормативное состояние приведено нескольких участков автодороги Братск – Усть-Илимск. В 2020 и 2021 годах – 18 километров (в их числе – капитальный ремонт участка длиной пять километров), в 2022 году – три участка общей протяжённостью 30 километров.

Дороги местного значения, которые привели в нормативное состояние благодаря национальному проекту, расположены в крупных городах региона. Это Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Черемхово и Усолье-Сибирское. В приоритетном порядке там ремонтируют участки улиц, которые расположены возле школ, детских садов, больниц, учреждений культуры. Самый большой объект – это путепровод на улице Джамбула в Иркутске, – отметил Максим Лобанов.

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 354,29 километра автодорог, это 78 участков. На трассах регионального значения находятся 34 из них, на местных – 44. На это направлено более 10 млрд рублей. В числе объектов – реконструкция автомобильной дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда на грунтовом участке со 160 по 215 километр в Осинском районе и начало реконструкции автодороги Тайшет – Чуна – Братск на участке с 82 по 89 километр в Чунском районе.

В городах-участниках нацпроекта приведут в нормативное состояние 24 участка дорог, которые ведут к социально значимым учреждениям.

Для повышения безопасности установят 94 камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.