Два жилых корпуса построят в Марковском геронтологическом центре в 2023 году

В Иркутской области подвели итоги регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Он направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста. Об этом 31 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

В 2019 году по нацпроекту «Демография» за счет средств федерального бюджета Иркутская область приобрела десять автомобилей для развития мобильной социальной службы, дополнительно создано десять мобильных бригад. Теперь, с учетом новых, отдаленные населенные пункты региона обслуживают 40 мобильных бригад, в том числе они доставляют граждан старше 65 лет в учреждения здравоохранения для прохождения лечения или диспансеризации. За четыре года более 5,5 тыс. пожилых людей получили эти услуги, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В 2021 году введен в эксплуатацию новый жилой корпус с приемно-карантинным отделением и изолятором в Заларинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Строительство велось с 2019 года за счет средств федерального бюджета. В улучшенных условиях теперь живут 150 граждан пожилого возраста и инвалидов, их переселили из старого, не отвечающего условиям безопасности здания.

В 2023 году начнется строительство двух современных жилых корпусов Марковского геронтологического центра на 120 мест. Средства общим объемом 1,5 млрд рублей выделены по нацпроекту «Демография».

Нацпроект позволил внедрить на территории Иркутской области систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Ежегодно социальное обслуживание на дому получают более 14 тыс. человек, в регионе действуют 34 «Школы ухода». На базе учреждений социального обслуживания работают десять отделений дневного пребывания для пожилых и инвалидов, при 34 учреждениях созданы клубы активного долголетия, охватывающие мероприятиями ежегодно более семи тысяч людей старшего возраста. В 38 учреждениях социального обслуживания ведется работа по развитию «серебряного» волонтерства. В 2022 году открыто три центра «серебряного» волонтерства, – добавил министр.