Экологическую игру для детей «Ноль отходов» разработали в Иркутской области

В Иркутской области разработали экологическую настольную игру «Ноль отходов». Она направлена на формирование у детей дошкольного возраста навыков бережного обращения с окружающей природой, знакомит с принципами сокращения потребления, бережного отношения к вещам и их многоразового использования. Об этом 29 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

Игра представляет собой карточки с изображением различных предметов, которыми мы ежедневно наполняем мусорные корзины, и карточки, на которых обозначены шесть категорий: «Откажусь от покупки», «Буду покупать меньше», «Использую еще раз», «Переделаю или отремонтирую» «Сдам на переработку», «Отправлю в компост». Игрокам предлагается освободить «мусорное ведро», разместив каждый предмет в одной из предложенных категорий и при этом объяснить свой выбор.

Вопрос утилизации и переработки отходов не такой простой, он намного глубже и интереснее, чем все привыкли думать. Наша задача – рассказать об этом в игровой форме, а также привить азы экологической культуры уже с детства, – отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Экологическую игру разработали по заказу министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области в АНО «Байкальский интерактивный экологический центр». Первые экземпляры передадут образовательным учреждениям, которые принимаю активное участие в экологических акциях, организованных региональным минприроды.