Доходная часть бюджета Иркутска увеличилась до рекордного значения

В Иркутске приняли изменения в городской бюджет. Доходная часть увеличилась на 5,4 млрд рублей до рекордного значения и составила более 33,6 млрд рублей, расходы – более 35,1 млрд рублей (увеличение почти на 6,5 млрд рублей). Об этом 30 марта 2023 года сообщает пресс-служба городской думы.

Это первая корректировка бюджета в 2023 году. Мы учли средства, которые пришли после принятия и корректировки областного бюджета. Большая часть направлена на социальную составляющую. В частности, на софинансирование строительства школ в микрорайоне Союз (там уже прошли торги, и подрядчик скоро приступит к работе) и на улице Ярославского, детского сада на Лисихе и пристроев. Также средства из «депутатского фонда» выделены на поддержку социальной сферы Иркутска, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

На социальную сферу дополнительно предусмотрено более 800 млн рублей. Из них 455 млн рублей направлено на строительство, ремонт, проектирование соцобъектов, около 190 млн рублей – на проведение ремонта и оснащение муниципальных организаций, более 100 млн рублей – на обеспечение деятельности муниципальных учреждений.

В сфере дорожной деятельности и транспорта на 496 млн рублей увеличены расходы на организацию перевозок пассажиров, 82 млн рублей направлено на содержание автомобильных дорог, 106 млн рублей выделено на ремонт дорог общего пользования местного значения, в том числе на территории индивидуальной жилой застройки, 12 млн предусмотрено на обустройство пешеходных переходов и тротуаров, 8 млн на развитие парковочного пространства.

–  Экономика города перестраивается в соответствии с теми вызовами, которые встают сегодня перед нашим обществом. Мы активно работаем с правительством Иркутской области, участвуем в максимальном числе программ – и это дает свои результаты, которые выражаются в увеличении объема бюджета. Большая часть дополнительных средств будет направлена на реализацию конкретных проектов. Многие из них определены горожанами: сегодня именно они решают, что важно и нужно сделать в первую очередь, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В сфере благоустройства 155 млн рублей выделено на создание и содержание объектов благоустройства, 116 млн рублей – на развитие, содержание, ремонт, аудит систем наружного освещения, увеличены средства на уход за зелеными насаждениями.

Из депутатского фонда более 48 млн рублей направили на муниципальную программу «Образование» для ремонта детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. На программу «Физическая культура и спорт» – более 30 млн рублей, на программу «Культура и молодежная политика» – более 14,8 млн рублей, на программу «Культура. Досуг. Творчество» – 3,7 млн рублей. Более 7,5 млн рублей дополнительно направлено на проведение культурно-массовых мероприятий.  На развитие системы дополнительного образования детей в области искусств – более 1,85 млн рублей, на приведение в надлежащее техническое состояние зданий, сооружений и прилегающих территорий – 650 тыс. рублей.

По итогам внесения изменений в бюджет города на объекты социальной сферы будет направлено на следующие виды работ:

  • на капитальный ремонт детского сада № 10 –15 млн рублей;
  • на приобретение оборудования для оснащения детского сада в Ново-Ленино – 6,7 млн рублей;
  • на строительство детского сада в Лисихе – 230,7 млн рублей;
  • на строительство школы по ул. Ярославского – 595,2 млн рублей;
  • на строительство школы в микрорайоне Союз – 125,6 млн рублей;
  • на строительство пристроев к школам №№ 53, 57, 75;
  • на обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей – на 1,8 млн рублей;
  • на оснащение учреждений дополнительного образования детей – 750 тыс. рублей (за счет средств депутатского фонда);
  • на ремонт помещений дома детского творчества № 5 – 800 тыс рублей (за счет средств депутатского фонда);
  • на капитальный ремонт здания учебного корпуса спортивной школы «Центр развития спорта» – 24,1 млн рублей;
  • на содержание крытого тренировочного катка «Иркутск» в микрорайоне Университетский – 40,5 млн рублей;
  • на текущий ремонт и благоустройство хоккейных кортов – 5,5 млн рублей, в том числе за счет средств депутатского фонда – 2 млн рублей;
  • на создание плоскостных сооружений на территориях жилого и рекреационного сектора – 27,7 млн рублей;
  • на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем – 310 тыс. рублей (за счет средств депутатского фонда);
  • на предоставление единовременной денежной выплаты молодому специалисту – 100 тыс. рублей;
  • на организацию турниров ДЮСШ № 7 – 500 тыс. рублей (за счет средств депутатского фонда);
  • на разработку проектной документации на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Топкинский, Лесной, Зеленый, по ул. Шахтерская и крытого тренировочного катка с искусственным льдом по ул. Ленская – 30 млн рублей.