Модули и медали

В Тулунском аграрном техникуме впервые прошли соревнования по цифровому земледелию

Год назад в результате конкурсного отбора, проводимого министерством просвещения РФ, ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» вошел в число 70 профессиональных образовательных организаций-победителей. Тулунчане получили грант из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров). В рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на базе Тулунского аграрного техникума впервые прошли соревнования по компетенции «Цифровое земледелие».

 

СИЛА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

По федеральному проекту «Профессионалитет» Тулунскому аграрному техникуму было выделено 100 млн рублей. В рамках федерального проекта под руководством директора Александра Копытка было отремонтировано и оснащено десять лабораторий, помещения общего назначения, прилегающая к главному корпусу территория и фасад здания. Самая большая по площади – лаборатория «Цифровое земледелие».

– Цифровое земледелие представляет собой программирование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием интернет-платформ, картирование полей, мониторинг в растениеводстве, удаленное диагностирование состояния сельскохозяйственной техники, программирование заданий для техники, – пояснил Александр Копыток.

Специалист, имея дело с «цифрой», обладает такими компетенциями, как управление беспилотной авиационной системой, анализ данных ГИС, аэрофотосъемка, программирование технологических процессов в сельскохозяйственной деятельности. Создание карт NDVI, работа с программным обеспечением (в программах Google Планета Земля, ГИС Спутник Агро, AgisoftMetashape, 1С, OneSoil и MyJohnDeere) экспертам. – все это подвластно экспертам. Кроме того, с помощью цифровизации они могут управлять современными тракторами, хозяйственными машинами с использованием систем дистанционного управления.

Специалисты цифрового земледелия востребованы сельхозтоваропроизводителями, дилерами, агрохолдингами, сервисными службами в сельскохозяйственном производстве.

 

«УМНОЕ» СЕЛЬСКОЕ
ХОЗЯЙСТВО

С 20 по 24 марта 2023 года в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на базе Тулунского аграрного техникума впервые прошли соревнования по компетенции «Цифровое земледелие».

Участие в чемпионате по указанной компетенции приняли представители всех сетевых организаций кластера – Иркутского аграрного техникума, Заларинского агропропромышленного техникума, Усольского аграрно-промышленного техникума, Балаганского аграрно-технологического техникума. Вне конкурса соревновались гости из Красноярского края.

 

 

Ребята выполняли задания по модулям «Подготовка беспилотного летательного аппарата к выполнению аэрофотосъемки», «Обработка и анализ данных, полученных с помощью беспилотного летательного аппарата». Также учащиеся занимались получением, обработкой и анализом данных на интернет-платформе, оперативно планировали работы, писали планфактный анализ их выполнения. А еще студентам предстояло подготовить агрегат к решению задач по защите растений.

Для подготовки к чемпионату было организовано обучение будущих участников и их экспертов-наставников. Учебу провели педагоги Тулунского аграрного техникума Константин Кирвяков и Людмила Калинина.

Включение в образовательный процесс работников организаций реального сектора экономики в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения по совместительству стало новинкой федерального проекта «Профессионалитет». Ведь именно специалисты владеют актуальными профильными производственными навыками.

 

 

В соответствии с программой деятельности образовательно-производственного кластера регионального сельскохозяйственного профиля, созданного на базе Тулунского аграрного техникума, представители ООО «Тимбермаш Байкал» провели обучение для студентов пяти аграрных техникумов. Управляющий по продажам сельскохозяйственного оборудования Антон Москалев и сервисный механик ООО «Тимбермаш Байкал» Григорий Устюгов показали ребятам, как использовать навигационное оборудование на сельскохозяйственной технике и машинах, как удаленно производить настройку оборудования трактора. Студентов также научили использованию программного обеспечения для проведения диагностики техники, формированию отчета о выявленных в процессе диагностики неисправностях и нарушениях в работе.

 

 

По итогам соревнований бронзовую медаль получил Артем Вавилов (Заларинский агропромышленный техникум), серебряной награды удостоен Даниил Перфильев (Балаганский аграрно-технологический техникум). Победителем стала студентка специальности «эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» Ольга Зинцова. Ей предстоит представлять Иркутскую область на отборочных соревнованиях и побороться за право выхода в финал чемпионата по профессиональному мастерству, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.