Современная библиотека открылась в Саянске

В Саянске модернизировали по нацпроекту «Культура» библиотеку. Купили новую мебель, оборудование и переобучили сотрудников. Книжный фонд библиотеки пополнился на 3016 экземпляров. Об этом 25 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В основу концепции модельной библиотеки была взята идея «Зеленый дом», напоминающая жителям Саянска о том, что город возник в первозданной тайге.

В библиотеке появилось несколько функциональных зон. Модуль «Арт-холл» – для фотографирования, оформленная на актуальную тематику (дату, праздник), экспонирование творческих работ, комфортная зона для посетителей. Событийный конференц-зал – для проведения массовых встреч, партнерских событий, публичная площадка для групповых дискуссий, турниров, мастер классов. Модуль образовательной деятельности «Медиа-лаб», где есть доступ к интернет-ресурсам, информационным, библиотечным фондам, работе с мультимедиа, проведения мастер-классов, онлайн-трансляций, презентаций и т.д. Здесь оборудованы персональные рабочие места, организована работа малых групп, сервисные услуги.

В модуле для индивидуальной работы пользователей созданы три шумоизолированных рабочих места для научной, проектной деятельности. В модуле активного выбора книг «Читающий Саянск» открыты зоны открытого фонда для молодежи и взрослых горожан, зона комфортного чтения и общения, выставочная зона и рабочая зона для персонала.

В коворинг-модуле – комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, учить и учиться в профессиональных сообществах, собрать команду для реализации проекта, место сбора участников некоммерческих организаций, просмотра киноматериала.

Модуль «Инфо-холл» предполагает знакомство с библиотекой, рекламную и пиар-деятельность по продвижению услуг библиотеки, организацию комфортных условий и формирование положительного имиджа библиотеки, отдых, чтение книги, обмен мнений, доступ к Wi-Fi.

Это третья модельная библиотека, которая открылась в Саянске, и, первая созданная в 2023 году – в России. В ней удобно сформировано предложение для всех посетителей. Ведь модельная библиотека – это не просто обновление интерьеров, а изменение содержания. В библиотеке много разных полезных пространств, интересных по наполнению. Здесь ждут читателей  «серебряного» возраста и молодёжь. Уверена, эта библиотека будет центром притяжения всех саянцев, – сказала министр культуры Олеся Полунина.