Предложения о внесении изменений в федеральное законодательство «О защите озера Байкал» обсудили в Государственной Думе РФ

25.03.2023

Правовое регулирование охраны озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории обсудили 24 марта на парламентских слушаниях Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды под руководством председателя Дмитрия Кобылкина. Делегация от Иркутской области была представлена расширенным составом. Участие в слушаниях приняли депутат Государственной Думы, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, депутат Государственной Думы Мария Василькова, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, представитель Общественной палаты Приангарья Юлия Саенко.

– Вопрос защиты озера Байкал находится на особом контроле Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы. Сейчас в работе Госдумы несколько «байкальских законопроектов», направленных на комплексное решение ряда важных задач. В частности, обсудили законопроект о запрете одноразового пластика на Байкальской природной территории. Мы будем продолжать работу в области усовершенствования законодательства по защите озера Байкал, – сказал председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин.  

Об основных проблемах нормативно-правового регулирования охраны озера Байкал на территории Иркутской области доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин. Он подчеркнул, что Байкальская природная территория занимает 8,1 млн гектаров или 13% от общей площади земель лесного фонда в Иркутской области, в том числе центральная экологическая зона на территории восьми лесничеств занимает 0,8 млн гектаров.

Главной проблемой в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий является повреждение хвойных лесов бактериальной водянкой – несвойственной для региона болезни. Правительство Иркутской области выступило с предложениями о внесении в действующее законодательство изменений, необходимых для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, поврежденных бактериальной водянкой.

Правительством региона поддержан разработанный Сенаторами Российской Федерации и Депутатами Государственной Думы проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал» в части разрешения проведения санитарных рубок в центральной экологической зоне.

– С 2022 года в Иркутской области налажена работа по составлению и утверждению актов лесопатологического обследования с дальнейшим проведением санитарно-оздоровительных мероприятий. Работа по оздоровлению лесов Приангарья находится на особом контроле Правительства Иркутской области. Уверен, что совместными усилиями законодательной и исполнительной власти, а также органов контроля будет достигнут результат, который послужит примером следующим поколениям, – сказал Владимир Читоркин.

Также во время слушаний обсудили необходимость проведения на территории Иркутской области вблизи Байкала селезащитных мероприятий, модернизацию и строительство очистных сооружений, ликвидацию свалок и объектов накопленного вреда, воспроизводство водных биоресурсов, привлечение инвестиций для развития особой экономической зоны. Отдельное внимание в процессе обсуждения уделили вопросам, связанным с защитой интересов местных жителей, в частности установлению границ населенных пунктов, организации хозяйствования на этих землях с соблюдением всех экологических норм и требований.

– Итогом парламентских слушаний станут рекомендации Комитета по комплексному решению проблем Байкала. В течение двух недель они будут дорабатываться с учетом внесенных участниками слушаний предложений и замечаний, – подытожил председатель Комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал» будут рассмотрены Государственной Думой РФ на весенней сессии.