Профильные министерства региона проработают механизмы применения модульных сооружений в образовательной инфраструктуре

24.03.2023

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев провел совещание о перспективах реализации мероприятий по возведению в системе образования региона модульных зданий и сооружений. В совещании приняли участие профильные министерства региона и представители администрации Иркутского района во главе с Леонидом Фроловым.

– У нас есть хороший пример школы в п. Большое Голоустное Иркутского района, где при строительстве применялась быстровозводимая блочно-модульная конструкция. Кроме того, были использованы материалы местного производства. Нужно посмотреть варианты, когда с помощью модульных конструкций в достаточно сжатые сроки можно создать современное образовательное пространство с комфортными и безопасными условиями пребывания, – отметил глава регионального Правительства.

Константин Зайцев поручил профильным ведомствам проработать механизмы реализации данного мероприятия с учетом того, что речь может идти о возведении детских садов и небольших школ. Итоги работы будут представлены Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

На совещании также обсудили приоритетные объекты образования, которые можно будет возвести с использованием подобных модульных конструкций. По мнению министра образования региона Максима Парфенова, необходимо разработать порядок реализации такого мероприятия, который будет включать в себя, в том числе предоставление субсидии муниципалитетам на строительство зданий для системы образования с применением быстровозводимых конструкций. Это позволит обновить образовательную инфраструктуру при значительной экономии временных и финансовых затраты.