Новая амбулатория появилась в Качугском районе

Новую врачебную амбулаторию возвели в селе Анга Качугского района по нацпроекту «Здравоохранение». Ранее медицинское учреждение располагалось в здании старой школы. Исторические данные свидетельствуют, что строению было не менее 100 лет. Об этом 23 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Алексея Шелехова, на возведение модульной конструкции из федерального и областного бюджетов в сумме было направлено более 18 млн рублей, ещё по 3,5 млн рублей выделили из регионального бюджета на благоустройство территории и оснащение оборудованием.

В медучреждении оборудовали кабинеты терапевта, педиатра, гинеколога, неотложной помощи, а также прививочный, процедурный кабинеты, кабинет медицинской профилактики и кабинет для пациентов с инфекционными заболеваниями. Амбулатория оснащена укладкой для кислородной поддержки. Администрация Качугской районной больницы запланировала приобрести оборудование для стоматологического и физиокабинета, – пояснил Алексей Шелехов.

Врачебная амбулатория является структурным подразделением Качугской районной больницы. По информации главного врача медицинской организации Александра Федосеева, получать медицинскую помощь в сельской амбулатории сможет население Ангинского и Бутаковского сельских поселений. Для обслуживания пациентов на дому в медучреждении есть санитарный автомобиль на базе ГАЗ-Соболь.