В Иркутской области готовятся к обследованию пасек

В Иркутской области начали подготовку к сезонному обследованию пасек. Это необходимо для получения паспорта пасеки, который требуется для реализации меда. Об этом 22 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Регистрация пчелиных семей происходит по факту личной проверки сотрудниками ветслужбы. Специалисты производят отбор проб подмора пчел и проводят лабораторные исследования на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых. По результатам обследований присваиваются индивидуальные номера каждой пасеке и пчелосемье и оформляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, который позволяет пчеловоду легально продавать свою продукцию.

Лечение пчел после зимовки – важнейшая задача. Если ей пренебречь, к концу лета есть риск полного вымирания пчелосемьи и инфицирования всей пасеки, – подчеркнул начальник отдела службы ветеринарии Иркутской области Иван Мельцов.

В 2022 году было проведено исследований пчел: на варроатоз – 345 пчелосемей, нозематоз – 353, акарапидоз – 316, браулез – 268, аспергиллез – 119, остальные заболевания – 935. По результатам лабораторных анализов были выявлены такие карантинные заболевания пчел как варроатоз и нозематоз. Сегодня в Иркутской области действуют три карантина по варроатозу и четыре по нозематозу пчел.

Напомним, с 2021 года утвержден порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки на территории региона. Подробно фиксируются все мероприятия, которые проводились ветслужбами: ветеринарно-санитарное состояние пасеки, эпизоотическая обстановка, лабораторные исследования и лечебно-профилактические мероприятия, благодаря чему есть возможность исключить риски приобретения больных пчел, некачественного меда и зараженных продуктов пчеловодства.

Данные вводятся в автоматизированную систему учета и регистрации животных «Регагро», которая синхронизирована с мобильным приложением «Регагро: Пасека». Использование мобильного приложения также обеспечивает автоматическое оповещение пчеловодов о предстоящей обработке пестицидами сельскохозяйственных полей, которые попадают в зону лета пчел, а по требованию пользователя сообщает о возможности размещения кочевых пасек в планируемом месте.