Делегация Иркутской области во главе с Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Монголии

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Монголии. Об этом 22 марта 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В делегацию вошли представители министерств экономического развития и промышленности, образования, сельского хозяйства, культуры, предприниматели из сферы агропромышленного комплекса, энергетики, представители культурных, образовательных и медицинских учреждений региона, Российского экспортного центра.

В первый день официального визита Игорь Кобзев встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Монголии Сергеем Краминцевым и торговым представителем Российской Федерации в Монголии Максимом Васильевым. Темой переговоров стали перспективы совместной работы по расширению экономических и культурно-гуманитарных связей. Было отмечено, что на протяжении многих лет Монголия остается стратегическим партнером региона и занимает седьмое место по объему двусторонней торговли.

– Интерес к двустороннему сотрудничеству. Он носит объективный характер учитывая растущий товарооборот. Перспективы далеко не исчерпаны и есть возможности развивать отношения, – подчеркнул Сергей Краминцев.

– Считаю, визит делегации региона в Монголию своевременным. У Иркутской области ввиду географического положения многолетние крепкие взаимоотношения с Востоком. Но политическая и экономическая повестка за последние годы сильно изменилась, поэтому потенциал сотрудничества с монгольскими партнерами мы видим в модернизации имеющейся базы. Учитывая интересы друг друга, будем искать новые форматы и точки взаимодействия, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что прорабатывается вопрос открытия в Улан-Баторе павильона Иркутской области под брендом BaikalNatural в Торгово-логистическом комплексе FOOD CITY. Товаропроизводители региона готовы подключиться к реализации проекта, рассматривается вопрос создания оптово-розничных центров для продвижения их продукции.

Участники встречи и представители делегации региона приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Вопросы сотрудничества Иркутской области и Монголии глава региона Игорь Кобзев обсудил на встрече с вице-премьером Монголии – министром экономики и развития Чимэдийном Хурэлбаатаром.

– Я уверен, что всесторонние отношения наших стран должны и дальше интенсивно развиваться. Как я понимаю, внешнеэкономическая политика России ориентируется сегодня больше на азиатский регион. Вам нужны экономические коридоры, и здесь мы можем сыграть свою роль. Наши страны успешно сотрудничают в области нефти, энергетики. Среди туристов, посещающих Монголию, большее количество – из России. Поэтому я придаю большое значение расширению связей именно с приграничными районами, – отметил Чимэдийн Хурэлбаатар.

В 2022 году удалось достичь двукратного увеличения оборотов внешнеторгового оборота между Монголией и Иркутской областью по сравнению с 2021 годом. Основной статьей экспорта в Монголию остается продукция топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. Значительный объем занимают поставки продукции пищеперерабатывающей промышленности региона. Со своей стороны, Монголия является поставщиком материалов для строительной отрасли региона. Иркутская область готова предложить на экспорт в Монголию продукцию лесопромышленного и агропромышленного комплекса, химической отрасли, машиностроения. Кроме этого, Приангарье готово реализовывать проекты создания совместных производств.

– Мы будем рады видеть монгольские компании в числе зарубежных инвесторов нашего региона. Для этого в Иркутской области созданы все условия: введена система льготного налогообложения, создана инфраструктура поддержки инвестора по принципу «одного окна», предоставляются площадки под развитие инвестпроектов и многое другое. Наши взаимоотношения не ограничиваются областью экономики. Здравоохранение, наука и культура, спорт и туризм остаются не менее важными сферами двустороннего взаимодействия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Программа работы делегации рассчитана на три дня. Запланирован ряд встреч и переговоров с представителями Правительства Монголии, крупных компаний, подписание порядка 20 договорных документов, в том числе экспортных контрактов. В рамках официального визита делегация Иркутской области примет участие в выставке «Ворота Азии» и Российско-Монгольском бизнес-форуме, где будет презентован инвестиционный и экспортный потенциал Иркутской области.