Врачебную амбулаторию открыли в селе Бельск Черемховского района

Новое здание врачебной амбулатории возвели в селе Бельск Черемховского района взамен здания 1969 года постройки. В здании оборудовано 31 помещение общей площадью более 390 кв. м. Об этом 20 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Модульную конструкцию смонтировали по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». За счёт регионального бюджета для амбулатории приобрели оборудование. Электроснабжение осуществляется от центральной электросети, на случай отключения электроэнергии приобрели дизельную электростанцию с функцией автозапуска.

В медучреждении работают заведующая врачебной амбулаторией, врач-стоматолог, фельдшер кабинета врача общей практики, акушерка, медицинская сестра врача общей практики, два фельдшера СМП, кастелянша, три водителя автомобиля СМП.

 

 

С открытием новой амбулатории медработников и жителей района поздравил спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Он отметил, что это одиннадцатое медицинское учреждение, открытое за последние пять лет в Черемховском районе: «Строительство амбулаторий и ФАПов находится на особом контроле у правительства региона и депутатов Заксобрания. Мы будем и дальше делать всё, чтобы в сельских территориях появлялись такие современные учреждения здравоохранения».

 

 

По информации и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, в новой врачебной амбулатории в Черемховском районе медицинскую помощь оказывают жителям семи населённых пунктов Бельского муниципального образования. Численность обслуживаемого населения – 1 406 человек.

На базе врачебной амбулатории действует пост скорой медицинской помощи (СМП), обслуживающий близлежащие населённые пункты как Бельского, так и Верхне-Булайского муниципального образования численностью 1 193 человека.