Федеральный штаб положительно оценил подготовку Иркутской области к лесопожарному сезону

На заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлов положительно оценили подготовку Иркутской области к пожароопасному сезону. Об этом 17 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В режиме видеоконференцсвязи с докладом выступил первый заместитель губернатора Роман Колесов. Он доложил, что в 2022 году целевой показатель по сокращению площади лесных пожаров, составляющий 547,7 тыс. га, перевыполнен на 182%. Целевой показатель на 2023 год составляет 474,7 га.

– Федеральные коллеги отметили наше решение о сокращении в этом году на 3,1 млн га зоны, где лесные пожары можно без применения сил и средств тушения только контролировать, преимущественно из космоса. Хочу заметить, что мы тушим все пожары на территории региона, в том числе те, которые находятся в такой зоне контроля. Также Александр Александрович Козлов отметил профессиональную подготовку Иркутской области к пожароопасному сезону в целом, для нас очень важна такая оценка, – рассказал Роман Колесов.

Он также отметил, что для развития региональной диспетчерской службы министерства лесного комплекса Иркутской области в рамках системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» установлено 14 видеокамер, дополнительно до 10 апреля планируется установка еще трех. Также в рамках АПК «Безопасный город» на территории Иркутской области установлены 24 камеры видеомониторинга. Осуществлена закупка 12 беспилотных летательных аппаратов.

Силы и средства пожаротушения министерства лесного комплекса Иркутской области составляют 1934 человека, в том числе 1468 лесных пожарных, 440 парашютистов-десантников и 25 лётчиков-наблюдателей, 787 единиц техники и 8 287 единиц оборудования, снаряжения, инвентаря и средств связи. Активно ведутся профилактические мероприятия, рабочая группа правительства области каждую неделю проводит выездные проверки лесопожарных станций и авиаотделений. Подготовка к пожароопасному сезону находится на контроле губернатора Игоря Кобзева.