Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области

Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Об этом 15 марта 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

По словам министра природных ресурсов и экологии Светланы Трофимовой, с 2019 года в бюджете региона выделено почти 750 млн рублей на закупку контейнеров для отходов и обустройство площадок. В трехлетнем периоде планируется закупить более 8 тыс. контейнеров, обустроить более двух тысяч площадок. Сейчас в Иркутской области действует 18 полигонов ТБО, три временных полигона и один объект обработки отходов. Регион перешел на кластерный подход в организации переработки мусора, который учитывает транспортную доступность муниципалитетов. В 2021 году за счет регионального оператора заработала мусоросортировочная станция в Братске, в прошлом году был введен объект обезвреживания в Киренском районе. В 2023 году было подписано концессионное соглашение по созданию мусоросортировочной станций в Ангарске, сейчас она находится в стадии проектирования.

Как рассказала аудитор контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, во многих территориях не организованы места накопления крупногабаритного мусора, нет правил по определению потребности в контейнерах, площадки расположены на участках, которые не предназначены для этих целей. Также в рамках проверки, проведенной КСП, выявлены другие нарушения законодательства.

Александр Ведерников отметил, что депутаты Законодательного собрания уже работают над законодательством по утилизации строительных, жидких бытовых отходов, отходов лесопиления. «Тема обращения с отходами актуальна для всех территорий, но для нас особенно, учитывая близость к Байкалу. Вопрос очень многогранен, нам нужно создавать региональную практику в нормотворчестве. Мы можем быть новаторами в этом смысле, поэтому все предложения, прозвучавшие на совете, обсудим уже в рамках рабочей группы», – сказал председатель ЗС.

Совет предложил рекомендовать правительству региона проработать меры поддержки малого и среднего бизнеса, который специализируется на переработке вторичного сырья, провести мониторинг потребности территорий в контейнерах накопления ТКО, в том числе для раздельного сбора мусора. Кроме того, в итоговое решение войдут предложения участников совета, в том числе в части разработки нормативной документации в муниципальных образованиях. Для выработки рекомендаций по совершенствованию системы обращения с отходами в Заксобрании создадут рабочую группу.