Иркутская область и Индия собираются нарастить взаимную торговлю

Иркутская область и Индия планируют развивать сотрудничество по уже существующим направлениям, а также через совместные проекты в науке, образовании, здравоохранении и культуре. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам визита индийской делегации в Иркутск.

Перспективы сотрудничества обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и посол Индии в России господин Паван Капур.

Основой регионального экспорта в Индию является авиатехника и комплектующие. Также из региона в Индию поставляют топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности, а также изделия из стали, меди, алюминия и черных металлов, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. В свою очередь, приоритетное значение для Иркутской области имеют поставки индийской продукции химической промышленности, вычислительной и радионавигационной техники, различное электрооборудование, повышенным спросом пользуются фармацевтическая продукция и оптика индийского производства.

«Мы хотели бы усилить наше взаимодействие, в том числе за счет увеличения объемов взаимных поставок, и расширения товарной структуры двусторонней торговли. Уверен, что период введения антироссийских санкций и новых условий работы на мировом рынке является благоприятным для поиска новых ниш двустороннего сотрудничества», – сказал Игорь Кобзев.

В Иркутске делегация посетила несколько предприятий и организаций.

«У нас была возможность увидеть сборку самолета МС-21. Также мы посетили Иркутский государственный медицинский университет, в котором учатся около 90 студентов из Индии. За последний год мы увеличили нашу торговлю с Россией, за 2022-2023 годы превысим показатель в 45 млрд долларов. Но нам нужно увеличить экспорт из Индии в Россию, предлагаем вам изучить список товаров. Это поможет сбалансировать нашу торговлю и вести ее в национальных валютах», – сообщил посол Паван Капур.