Инфекционист рассказал, почему важно лечить гепатит С

О лечении хронического вирусного гепатита С рассказал 13 марта 2023 года в пресс-центре газеты «Областная» главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Иркутской области и СФО Владимир Хабудаев.

– Проблема вирусного гепатита действительно актуальна, – рассказал Владимир Хабудаев. – Единожды заразившись, человек приходит к циррозу, а затем и раку печени. В 95 % случаев острая форма вирусного гепатита С переходит в хроническую, без медицинской помощи одолеть этот недуг совершенно невозможно.  Процесс течет не быстро, от момента заражения до цирроза и рака печени может пройти от 10 до 15 лет, однако, встречают случаи, когда этот срок сокращается до 2-3 лет. Но есть и редкие случаи, когда пациент носит в себе вирус, при этом, выраженных изменений со стороны печени не происходит. Сегодня и президент России Владимир Путин, и правительство РФ уделяют этому вопросу большое внимание. Так в апреле 2021 года в послании Федеральному Собранию Владимир Путин дал поручение обеспечить поэтапную реализацию к 2030 году мероприятий по борьбе с вирусным гепатитом С, чтобы минимизировать риски его распространения. И уже в ноябре 2022 года вышло распоряжение правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ до 2030 года». Роспотребнадзором был сформирован типовой план по профилактике и лечению заболевания.

В Иркутской области показатель заболеваемости составляет от 38 до 42 человек на 100 тыс. населения. Ежегодно министерством здравоохранения в рамках 106-ОЗ «О поддержке пациентов с социально-значимыми заболеваниями» выделяется достаточное количество средств,  пациенты получают регулярное лечение. В сравнении с другими регионами СФО, наше лечение считается одним из лучших. В 99 %  случаев оно приводит к выздоровлению. В большинстве случаев пациенты получают лечение в дневных стационарах в рамках ОМС. Министерства каждого субъекта РФ разрабатывают свои программы.

В отличие от других инфекционных заболеваний хронический вирусный гепатит С не имеет природной очаговости, и если в каком то районе заболевших меньше, то это говорит о недообследованности.

Острый вирусный гепатит С протекает совершенно бессимптомно, без клинических проявлений, но пациенты начинают жаловаться на усталость. В группе риска пациенты, ведущие асоциальный образ жизни. Заражение происходит через нарушение слизистых и кожных покровов, а также половым путем (не часто, но риск существует). В последние годы таких пациентов не много.  Заражение чаще случается через татуировки, пирсинг, маникюр, стоматологию в организациях, где недостаточно хорошо поставлен санитарно-эпидемиологический контроль, не ведется тщательная обработка инструментов.

Острая стадия длится до шести месяцев, если за это время вирус не убрать из организма, болезнь перетекает в хроническую.

На стадии хронического процесса усиливается слабость, недомогание, у небольшого процента появляется тошнота. Как правило, заболевание выявляют в ходе других обследований, в том числе – диспансеризации. Это помогает нам больше выявить пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Еще пять лет назад лечение гепатита осуществлялось препаратами интерферонового ряда. Такое лечение пациенты переносили очень тяжело. После инъекции повышалась температура, появлялась сыпь, рвота, страдала психика пациента и многие сходили с пути выздоровления. Процесс лечения тогда занимал от полугода до года в зависимости от генотипа вируса. Сегодня появились таблетированные неинтерфероновые препараты, существует несколько схем лечения для разных генотипов вируса. Лечение продолжается, если пациент не лечился предыдущими препаратами, от двух до трех месяцев, если применял – то терапия может длиться до 24 недель, но эти случаи крайне редкие. Переносится новая терапия без  побочных проявлений.

Не происходит заражение при поцелуях, рукопожатии, в общественных банях, саунах и т.п.

Основное осложнение болезни – цирроз печени. Если хронический вирусный гепатит С излечим, и своевременное лечение приводит к восстановлению всех функций печени и других органов (есть еще и внепеченочное проявление гепатита С), то цирроз печени – процесс необратимый, когда идет нарушение ее архитектоники. Еще более тяжелое осложнение – дальнейшая трансформация цирроза в гепатокарциному печени.

Цирроз печени имеет три стадии, на последней требуется трансплантация органа. Поэтому своевременное выявление заболевания необходимо, чтобы лечение началось до появления фиброза печени. Нередки случаи, когда вирус удалось излечить, а фиброз продолжает развиваться и переходит в цирроз.

Важно для нас выявление заболевания у молодых людей, поскольку гепатит передается и через плаценту матери ребенку.

В лечении хронического вирусного гепатита С особое место занимает диета, исключающая продукты, которые вызывают раздражение кишечника и печени.

Первичное обследование на наличие гепатита С начинается с анализа антител к вирусному гепатиту С, если результат положительный, спектр обследований расширяется, в том числе и для подбора правильной терапии определенного генотипа вируса. Есть различные схемы лечения, их стоимость обходится бюджету ОМС от 70 до 180 тысяч рублей.