Лист ожидания

История Иркутской трансплантологии пишется сегодня

Двадцать лет назад в Иркутске провели первую трансплантацию донорского органа. Этой весной иркутские хирурги намерены сделать  первую родственную пересадку доли печени. Что это даст жителям региона, «Областной» рассказал главный внештатный специалист по трансплантологии министерства здравоохранения области Александр Новожилов.

 

20 ЛЕТ ОПЫТА

– Как сегодня обстоят дела в региональной трансплантологии?

– Благодаря нашему главному врачу Петр Дудину, поддержке областного Минздрава мы продолжаем работу. В прошлом году состоялся визит в Иркутске  директора московского Национального медицинского исследовательского Центра трансплантологии  и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергея Готье. В рамках визита прошла встреча с главой региона Игорем Кобзевым, где мы обсуждали проблематику нашего региона. Сегодня есть поручение губернатора о необходимости совершенствования областной трансплантологической службы.

История иркутской трансплантологии пишется сегодня. Врачи Иркутской областной клинической больницы намерены в этом году выполнить первую в регионе родственную трансплантацию печени, мы вплотную к этому подошли. Это  сложное мероприятие, в первую очередь из-за колоссальной ответственностью перед живым родственным донором. Операцию планируется провести при участии специалистов из московского Центра трансплантологии и искусственных органов.

 

– Расскажите подробнее об этом хирургическом вмешательстве.

– В нашей стране трансплантация от живого донора возможно только от генетического родственника. Как правило, это операции «родители – детям». Донор – здоровый человек,  которого в рамках ОМС обследуют и готовят к операции. Мы планируем необходимый объем печени, которого должно хватить реципиенту. Далее проводится изъятие фрагмента печени. У больного полностью изымается пораженный орган, а здоровый донорский фрагмент трансплантируется. Этой печени хватает человеку на всю жизнь, чтобы нормально, полноценно жить.

 

– Сколько трансплантаций уже удалось провести?

–  Иркутской трансплантологии – 20 лет. Впервые пересадку органа – почку от родственного донора в регионе провели в 2003 году. В 2017 году мы поставили задачу провести трансплантацию печени. Было много для этого сделано. Мы подружились с Федеральным научным центром, провели ряд совместных мероприятий и обучение людей. В 2018 году в Иркутской области была выполнена первая трансплантация печени от посмертного донора. На сегодня проведено 56 таких операций. В 2020 году наш регион был на десятом месте в стране по числу выполненных трансплантаций печени.

В прошлом году в регионе провели первую пересадку сердца. Пройден большой путь, мы понимаем, что нужно двигаться дальше.

 

 

В прошлом году в регионе провели первую пересадку сердца. Пройден большой путь, мы понимаем, что нужно двигаться дальше.

 

– Существует ли статистика продолжительности жизни людей с донорскими органами?

–  Есть пациенты, которые с новыми почками  живут по 25-30 лет. То же самое касается трансплантации печени. Первый пациент, которому 30 лет назад врач Сергей Готье сделал такую операцию, сегодня живет полноценной жизнью, работает.  Выживаемость пациентов при пересадке –  больше 80 процентов. Погибают люди не в связи с утратой функций пересаженного органа, а от инсультов, злокачественных новообразований и так далее.

 

Шанс на спасение – подзаг

– Какие проблемы испытывает современная трансплантология?

– Сегодня в 34 регионах нашей страны проводится пересадка органов. Ключевой вопрос современной трансплантологии – донорство.  Нет донора – нет трансплантации, это понятно. И в мире, и в России есть дефицит донорских органов. Погибая, человек может унести свои органы с собой или может спасти, как минимум, семь других жизней. Органы – бесценный дар. Очень важно, чтобы люди начали это понимать.

Согласно российскому законодательству, любой умерший человек может стать донором органов. У нас презумпция  согласия. Что это значит? Это значит, что если человек при жизни не заявил, что отказывается отдавать свои органы для трансплантации, они могут быть забраны. Но на практике мы сталкиваемся с тем, что 80% родственников погибших пациентов на предложение трансплантологов отвечают категорическим отказом. То есть посмертное донорство органов  все еще остается чем-то пугающим и малопонятным, наше общество пока к нему не готово. Причины такого отношения разные, но чаще – нехватка информации по этому вопросу. Есть так называемая испанская модель, где на миллион населения приходится 40 доноров. Для сравнения, у нас – 4.

 

– Как решать эту проблему?

– Говорить как можно больше, что органное донорство – это хорошо и правильно.  Разъяснять его пользу. Ведь при неизлечимых заболеваниях сердца, печени, легких, поджелудочной железы, почки, трансплантация – это операция, которая спасет жизнь.

 

 – Сколько больных сегодня реально нуждаются в пересадке органов?

– В региональном в листе ожидания почки находятся примерно 55-60 пациентов, пересадки печени ожидают 23-25 человек. Еще 3-4 пациента ждут своей очереди на пересадку сердца.

 

– Сколько планируется операций в этом году?

–  Есть потребность в трансплантации и целевые показатели, к которым мы должны стремиться. Сегодня рекомендовано 40 трансплантаций почки на миллион человек населения. В Иркутской области проживает порядка 2,5 миллион человек, значит, необходимо порядка 80-100 трансплантаций в год. По печени потребность порядка 10-15 операций на миллион населения, порядка 30 трансплантаций в год должно быть в Иркутской области. За 8 месяцев прошлого года мы сделали лишь половину. По сердцу необходимо порядка 3-4 трансплантаций на миллион населения. На этот год запланировано 30 трансплантаций почки, 20 – печени и пять трансплантаций сердца.

 

 

 

НУЖЕН РЕГИСТР ДОНОРОВ

– Как пациент может попасть в лист ожидания?

– Право на оказание высокотехнологичной медпомощи имеют все граждане без исключения.  Нужно попасть на консультацию к специалисту-трансплантологу. По-хорошему, такой пациент должен направляться прямо из первичной медицинской организации. Если не направят, он может прийти сам, лично.

 

– Были такие случаи?

– Такое бывает, да.

 

– Существует ли банк донорских органов?

– Сегодня речь идет о создании федерального регистра возможных доноров. Пока его нет.

 

– Откуда берутся донорские органы?

– Мы работаем со стационарами, реанимациями, в которых могут появиться возможные доноры, создан центр координации органного донорства на базе Иркутской областной клинической больницы.

Существует законодательно регулируемый механизм констатации смерти пациента. Это длительная процедура с привлечением большого количества специалистов и большого количества сложных тестов, которые на 100% позволяет исключить вероятность ошибки. Происходит констатация смерти головного мозга. У погибшего человека искусственно поддерживается сократительная функция миокарда и насыщение крови кислородом, для того, чтобы сохранить качество внутренних органов. Изъятие органов, по законодательству, возможна только у умершего.

Рынка донорских органов у нас в стране нет, это исключено законодательно. Существует донорский туризм, такие операции возможны, например, в Иране.

 

– Планируется ли в Иркутске проводить трансплантацию еще каких-то органов?

– У нас проводится операция по пересадке роговицы глаза,  больше 40 таких операций уже сделано. Я думаю, что мы придем к трансплантации и поджелудочной железы, но пока такой задачи не стоит.