14.03.2023 20:42
Фото
Оксана АЛХУНСАЕВА
Фото:
Оксана АЛХУНСАЕВА
14.03.2023 20:42

Куклы с национальным колоритом

Радость творчества, стихия фантазии и сохранение традиций. Жительница поселка Усть-Ордынский Вера Доржиева вяжет куклы в национальном стиле и готовится к областной выставке.

Любовь к рукоделию у Веры Дугаровны, наверное, от мамы Екатерины Афанасьевны.

 

 

– Знаете, мама шила всегда, мастерица была непревзойденная, обшивала нас, пятерых детей. У меня кукол особо-то и не было, помню единственную, подаренную. Я играть даже в куклы не умела, – вспоминает собеседница.

Родилась она в селе Кижинга Республики Бурятия, там же, в поселке Хоринск окончила школу. Девушка, личность творческая и целеустремленная, окончила в городе Улан-Удэ культпросветучилище и стала хореографом. Два года проработала в поселке Новоселенгинск, а затем вернулась в Хоринск, чтобы ухаживать за тяжело заболевшей мамой.

– Я много раз переезжала в Бурятии с место на место. Словно искала себя. Мамины родовые корни – из села Тараса Боханского района, наверное, меня предки и позвали на родину. Место мамы должна была занять я.

С 1994 года Вера Дугаровна проживает в поселке Усть-Ордынский. Работала методистом по бурятскому фольклору, помогала организовывать народные праздники, поддерживала работу местных клубов. А потом начались пенсия и куклы.

Всю жизнь женщина вязала в основном одежду. В тяжелые перестроечные годы, когда в магазинах ничего не было, нужно было одевать детей. Потом вязание стало приносить доход, этим и зарабатывала в декрете.

Сегодня вязаных вещей – ярких, красивых, дешевых – в нашей жизни стало много. А руки требовали работы. Почти год вынашивала Вера Дугаровна мысль о том, чтобы приступить к работе над куклами. Поехала в гости к сестре в Улан-Удэ, присмотрела пряжу, крючки, решилась и купила. Любимая присказка мастерицы – «глаза боятся, руки делают». Так было и с первыми куклами. Три первых работы до сих пор хранятся в личной коллекции – нет сил с ними расстаться.

 

 

Всех своих кукол женщина делает в национальном стиле. Не торопится, работает спокойно. В год из-под ее рук выходит с десяток кукол, за все годы работы сделано больше ста мягких игрушек. Темы, образы придумывает исключительно сама, по наитию. Но и мастер-классы в интернете посматривает. Не берется за изготовление культовых кукол – шаманов, например. Это вещи сакральные, и к ним нужно относиться с уважительной осторожностью. Зато у нее есть цикл работ – вязаные символы года, на каждый год по животному.

Вязание кукол крючком – процесс долгий, занимает почти весь световой день. На изготовление одной куклы высотой 30 см уходит три дня. Бывает, мастер долго продумывает цветовые решения, украшения, сочетание материалов. Вера Дугаровна неплохо знает историю костюмов восточных и западных бурят, их сходство и отличие даже в головных уборах. Раньше для вязания использовала самую простую дешевую пряжу. Сейчас есть возможность использовать холлофайбер, акрил, дорогую фурнитуру. Когда работает, то обязательно слушает аудиокниги.

– Я изучаю фото старинных костюмов, просматриваю фотографии с Алтарганы, например, чтобы понимать, какие взять украшения, как выполнить подвески, подобрать бисер, бусы.

 

 

Мастер никогда до конца не знает, какой будет та или иная работа. И только когда процесс подходит к концу и является новый образ, возникают полнота счастья, удовлетворение от творческого поиска и радость от удачно сделанного дела. Она любит всех своих кукол, разговаривает с ними, как с детьми. И неудивительно – в каждую работу вложена частица души.

В качестве подарков ее работы разлетелись от Москвы до УланУдэ. Больших выставок, кроме поселковых, в жизни Веры Доржиевой, человека скромного, пока не случалось.

– Этой весной, в мае, меня пригласили на выставку в иркутский Сибэкспоцентр. Обязательно буду участвовать, – говорит мастер.