Трем туристам помогли байкальские спасатели

Трем людям на льду Байкала помогли сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. Помощь понадобилась туристке, которая повредила ногу и двум провалившимся под лед мужчинам. Об этом 8 марта 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Женщина-туристка получила травму колена при падении на льду озера Байкал. Она находилась в 100 м. от берега и самостоятельно передвигаться не могла. Спасатели наложили иммобилизующую транспортную шину и обезболили травмированную конечность. Затем на жёстких носилках транспортировали женщину до автомобиля скорой медпомощи, где передали ее врачам в удовлетворительном состоянии.

В Ольхонском районе двое мужчин на коньках двигались из Хужира до поселка Сарма и провалились в ледовую трещину. Из нее они выбрались самостоятельно, но оказались в затруднительном положении из-за промокшей одежды. Объехать многокилометровую трещину также не представлялось возможным. Спасатели нашли мужчин, транспортировали их до сарминской турбазы, где они остановились. От дальнейшей помощи мужчины отказались.