В Усолье-Сибирском реализуют концепцию «Город из трамвайного окна» в 2023 году

В Усолье-Сибирском благоустроят улицу Интернациональная в 2023 году по концепции «Город из трамвайного окна». Сейчас выбирают подрядчика, контракт планируют подписать до конца марта. Об этом 6 марта сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

После благоустройства на улице появятся: зона рекреации, транспортная зона и парковки, пешеходный бульвар, детский и активный отдых, воркаут. Планируют создать зеленый каркас и скверы, площадки для отдыха и игр, прогулочный бульвар, детскую и ярмарочную площадку, велосипедные дорожки. Также запланированы пешеходные тротуары, транспортно-пересадочные узлы с пассажирскими платформами, освещение.

Проект благоустройства реализуют благодаря победе Усолье-Сибирского в 2022 году в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Стоимость проекта составляет 147, 8 млн рублей, из них 95 млн рублей – средства федерального бюджета. Также финансирование выделено из областного и местного бюджетов, привлечены средства инвесторов.

Всего благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды Иркутской области в 2023 году выделено из федерального бюджета 510 млн рублей. Средства направлены на реализацию шести проектов – в Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне, Зиме, Железногорске-Илимском и Бодайбо.