Отдельные места для любительской ловли омуля могут появиться на Байкале

Ловить омуль не для продажи смогут любители рыбалки. Для этого на Байкале должны создать специальные места. Такое предложение сделал глава Иркутской области Игорь Кобзев на выездном заседании правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, сообщает 3 марта 2023 года пресс-служба правительства. Комиссия поддержала предложение.

Предлагаю рассмотреть возможность выделения в Иркутской области зон на озере Байкал, где возможна любительская рыбалка на омуля. Такие территории необходимо рассмотреть во взаимодействии с Росрыболовством. Также есть предложение рассмотреть возможность использования Братского водохранилища для разведения омуля. Важно при этом учесть научное обоснование, – уточнил губернатор.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко напомнила о том, что для восстановления запасов омуля на Байкале разработана целевая программа, включающая мероприятия по изучению и мониторингу запасов омуля, охране и искусственному воспроизводству, был также введён запрет на его промышленный лов. По экспертным оценкам, численность эндемика к 2022 году уже выросла на 50%.