Лесосеменной центр планируют построить в поселке Мегет

Лесосеменной центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) и переработке лесосеменного сырья планируют построить в поселке Мегет. Он появится на территории Мегетского лесопитомника. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Об этом 3  марта 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Строительство лесосеменного центра запланировано на 2024-2026 годы для устранения возможного дефицита в посадочном материале с ЗКС при проведении искусственного и комбинированного лесовосстановления. В прошлом году средняя потребность в нем была 18,8 млн сеянцев, а к 2025 году она составит 24,9 млн.

Возведение лесосеменного центра позволит внедрять в Иркутской области инновационные технологии лесовосстановления. Производственная мощность центра составит до 10 млн сеянцев с ЗКС в год.

2 марта министерство направило документы на строительство лесосеменного центра в Рослесхоз для формирования предложений в федеральную адресную инвестиционную программу в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы, – рассказал и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

Предположительная стоимость мероприятий на подготовку и строительство составит порядка 1,014 млрд рублей.

Применение сеянцев с ЗКС – наиболее эффективный вариант лесовосстановления и лесоразведения. Оно позволяет расширить сроки посадки сеянцев с мая по октябрь, а сам посадочный материал с ЗКС отличается высокой приживаемостью.