В ожидании стартов

В этом году запланирована сдача в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом в поселке Жигалово. Объект возводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Детали завершения строительства обсудили на встрече министр спорта Иркутской области Павел Богатырев и глава Жигаловского района Игорь Федоровский.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева объекты спорта, строящиеся по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», у министерства на постоянном контроле. Для развития физической культуры и спорта в регионе важен каждый объект. На данный момент спорткомплекс находится в высокой степени готовности, и уже в этом году в северном поселке появится новый объект спорта, который можно использовать круглогодично, – отметил Павел Богатырев.

Министр спорта Приангарья посетил строительную площадку. Техническая готовность физкультурно-оздоровительного комплекса составляет около 70%. На объекте завершен монтаж сэндвич-панелей, сделаны кирпичные перегородки, полностью готова котельная, которая будет отапливать спорткомплекс. Установлено ограждение ФОКа, опоры освещения. Все материалы закуплены и находятся на месте строительства. Под стадион подготовлено основание, продолжается монтаж трибуны. В ближайшее время строители планируют приступить к остеклению объекта.

– Финансирование объекта осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов. В 2023 году в поселке Жигалово должен появиться новый спортивный комплекс, у жителей будут все условия для здорового образа жизни, – подчеркнул министр спорта области.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс имеет универсальный игровой и тренажерный залы, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, административные помещения. В рамках контракта предусмотрено оснащение объекта спортивным оборудованием и тренажерами. В комплексе можно будет проводить занятия и соревнования по баскетболу, мини-футболу, волейболу, единоборствам и другим видам спорта, сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Кроме того, в настоящее время в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» также ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Карлук Иркутского района, началось строительство плавательного бассейна в Зиме.