В Иркутской области 175 услуг доступно жителям в электронном виде

Жителям Иркутской области доступно 175 услуг на портале «Госуслуги». Из них 91 является массовой социально значимой. В первом полугодии 2023 года планируется перевести в электронный вид услугу по бесплатному зубопротезированию. Об этом 1 марта сообщает правительство региона.

Через Госуслуги можно направить электронную форму заявления и в личном кабинете получить результат. Это очень удобно, нет необходимости лично обращаться в органы власти, или посещать МФЦ, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

В 2022 году в электронный вид переведены услуги: запись в первый и десятый классы, техникумы и колледжи, а также в кружки и секции; перевод в новую школу, установление статуса многодетной семьи, признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, назначение выплат пострадавшим в результате ЧС природного и техногенного характера, приватизация жилищного фонда, выдача выписки из реестра государственного или муниципального имущества и других.

Проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат в Иркутской области реализуется по Указу президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекта «Цифровая экономика» и регионального проекта «Цифровое государственное управление».