01.03.2023 16:10
Рубрики
Общество
Фото
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»
Фото:
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»
01.03.2023 16:10

От болта до ковша экскаватора

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnafk

Из металла Виктор Полторак, станочник широкого профиля компании «Полюс Вернинское» может изготовить что угодно – от простого болта и гайки до сложной детали, которая не только не будет уступать, а в чем-то и превзойдет заводской образец. Благодаря его труду в максимально короткие сроки удается восстановить сломанную запчасть или сделать новую. Это позволяет не только избежать многочасовых простоев техники, но и существенно экономить на ремонтных работах.

Руководство и коллеги по станочно-агрегатному участку Ремонтно-механического цеха говорят, что Виктор Полторак – это мастер экстра класса. Он охотно делится своим опытом и знаниями с коллегами и новичками. В компанию его приняли в 2019 году токарем пятого разряда, но без отрыва от производства он прошел обучение в Учебно-курсовом комбинате и получил свидетельство о повышении квалификации до станочника широкого профиля. Сегодня Виктор Андреевич работает на любых станках – токарном, фрезерном, строгальном, труборезном  и т.д.

– Токарным делом увлекся еще мальчишкой. Когда я учился в школе в Казахстане, то частенько бегал в расположенный рядом механический цех. Работа мастера своего дела за станком произвела на меня сильное впечатление. Мне тоже захотелось делать что-то полезное собственными руками. После восьмого класса поступил в городское среднее профессиональное техническое училище. Первые шаги в профессии сделал на автомобильном заводе в Москве, где студентом проходил практику, – поделился воспоминаниями Виктор.

Без дела на рабочем месте Виктор Полторак никогда не сидит. Заказы к нему идут один за другим с фабрики, дробильно-сортировочного комплекса, также он выполняет заявки и по горной технике. Каждую деталь он реставрирует или изготавливает новую с неизменно высоким качеством. У него нет права на ошибку. Все должно быть сделано с филигранной точностью.

 

 

– Это только со стороны может показаться, что у меня монотонная работа. На самом деле нет одинаковых деталей. Иногда, конечно, мне приносят чертежи, которым я четко следую. Но порой для выполнения заказа приходится искать неординарные решения, поэтому требуется творческий подход, – пояснил Виктор Полторак.

Профессия станочника широкого профиля мало востребована у молодежи. Хотя такой специалист способен заменить токаря, фрезеровщика, шлифовщика, сверловщика и т.д. Станочник в своем арсенале имеет необходимые навыки работы на любом из станков. Такой специалист высоко ценится на многих предприятиях, в том числе и горной промышленности. Только он может изготовить детали для ремонта механизмов и оборудования.

В современных условиях импортозамещения труд станочника широкого профиля буквально на вес золота. Добыча драгоценного металла ведется днем и ночью. От поломок, как известно, никто не застрахован. Но на доставку необходимых деталей с завода-изготовителя уйдет несколько дней или даже месяцев, что негативно может сказаться на достижении целевых показателей.

– Станочник широкого профиля незаменим в тех случаях, когда деталь нельзя получить обычным способом, например, отливкой и штамповкой. Он на станках вытачивает необходимый образец: сверлит, шлифует или нарезает резьбу, – объясняет Дмитрий Скакунов, начальник станочно-агрегатного участка Ремонтно-механического цеха.

По его словам, в Ремонтно-механическом цехе, кроме станков есть цех для ремонта гидравлических цилиндров горного оборудования. С установкой специального стенда для разборки гидроцилиндров слесарям по обслуживанию и ремонту оборудования стало гораздо удобнее выполнять свои задачи. Также современное оборудование повысило производительность и сделало условия труда безопаснее.

Стоит отметить, что Ремонтно-механический цех является образцово-показательным по внедрению бережливых технологий. Когда в компанию «Полюс Вернинское» приезжают делегации других предприятий, то все отмечают идеальный порядок на рабочих местах, реальное внедрение системы 6S – системы организации и рационализации рабочего места.

– Мы никогда не останавливаемся на достигнутых результатах, постоянно находимся в поиске и совершенствуем условия труда. Например, в моторном цехе организовали мойку для узлов и деталей ДВС. Кроме того, приобрели станок для ремонта пневмоударников для буровых установок. Построили два дополнительных бокса, где проводим ремонт техники. Также дополнительно приобрели теплогенераторы и парашюты, чтобы в полевых условиях при низких температурах можно было производить ремонт горной техники, – отметил Дмитрий Сканунов.

В рамках развития культуры производства сотрудники станочно-агрегатного участка принимают активное участие в проектах «Я хозяин» или «Думай рисками», выходят с инициативами по улучшению технологических процессов и охране труда. Например, слесарь Александр Михненко придумал установку на колесах, с помощью которой удобно и быстро чистят пешеходные дорожки. А Виктор Полторак одним из первых нашел решение по изготовлению лопастей и рабочего колеса водяных насосов. Это позволило в короткие сроки ремонтировать водяные насосы буровой установки СБШ250, не закупая рабочих колес.

– Своими силами работники цеха восстанавливают ковши для экскаваторов, буровой инструмент, футеруют и восстанавливают рабочее оборудование горнотранспортной техники. Наши работники способны найти наиболее оптимальный способ изготовления изделия для снижения трудозатрат и внеплановых простоев техники, – подчеркивает Дмитрий Скакунов.

В компании уверены, что станочник широкого профиля – это востребованная в современном мире и актуальная в будущем профессия. Ни роботы, ни искусственный интеллект не смогут заменить опытных мастеров, которые способны применить творческий подход и всегда находятся в поиске оригинальных, нестандартных решений.

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»