Иркутск обойдут с юга

Определены варианты прокладки автодороги для транзитного транспорта

Итоги технико-экономического обоснования приняли специалисты компании-заказчика работ – ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Изучение вероятных маршрутов шло более года.

– Южный обход – стратегически важная дорога, задача которой – разгрузить улицы Иркутска и как можно раньше вывести за город транспорт, который движется в сторону Шелехова, создать альтернативные въезды в крупные микрорайоны Свердловского района Иркутска – Первомайский, Университетский, на Синюшину Гору. Мы понимаем, что это капиталоемкий проект, но он необходим. Мы будем решать вопрос федеральной поддержки строительства, – сказал губернатор области Игорь Кобзев.

Южный обход будет магистральной дорогой второго класса, рассчитанной на движение транспорта со скоростью 70 км в час. На ней предусмотрят четыре полосы движения, ширина каждой – 3,5 м. Встречные полосы разделят газоном шириной два метра. Это необходимо для повышения безопасности встречных потоков транспорта.

– Разработчики технико-экономического обоснования предлагают четыре возможных варианта Южного обхода Иркутска. Они начинаются в разных местах региональной дороги Шелехов – Иркутск и заканчиваются в Первомайском, на транспортном кольце улиц Старокузьмихинская и Академическая, на объездной дороге Первомайский – Университетский. Наиболее оптимальный маршрут из всех предложенных будет определен на заседании Градостроительного совета Иркутской области. Затем состоится общественное обсуждение и начнется проектирование, – рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

– Провести проектирование Южного обхода планируется в 2024–2025 годах. Обязательной частью этой документации является смета. Стоимость строительства дороги станет известна после получения положительного заключения государственной экспертизы, – сказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.