Два образовательных кластера по энергетике и металлургии откроют в Иркутской области

В Иркутской области откроют еще два образовательных кластера по федеральной программе «Профессионалитет». Они будут связаны с энергетикой и металлургией. Об этом 1 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В марте 2022 года наш регион вош в федеральный проект «Профессионалитет» по образовательно-производственному кластеру «Сельское хозяйство». На его реализацию выделили 100 млн рублей. Кластер открыли на базе Тулунского аграрного техникума. В сотрудничестве с предприятиями-партнерами  разработана программа подготовки именно тех кадров, которые сейчас востребованы бизнесом. После техникума специалисты смогут сразу устроиться на работу.

С 1 сентября к обучению в этом кластере приступили около 350 студентов. Первые итоги подведут уже в этом учебном году. В процессе запуска сейчас находятся еще два кластера по энергетике и металлургии. Реализация программ по этим двум направлениям начнется уже в сентябре этого года, – прокомментировал министр образования Максим Парфенов.

Своими мыслями поделился студент Тулунского аграрного техникума Влад Макаревич: «Это новый уровень среднего профессионального образования, сокращенные сроки обучения с 4 лет до 2,5 года, подготовка специалистов по запросам работодателей, гарантировано трудоустройство на ведущих предприятиях региона».

Подготовку по программам «Профессионалитет» проводят и в Иркутском аграрном техникуме, Заларинском агропромышленном техникуме и Усольском аграрно-промышленном техникуме – сетевых образовательных организациях кластера.

Сейчас государство расширило возможности поддержки, и теперь гранты могут получить не только кластеры, выпускающие промышленников, но и те, которые готовят специалистов из сферы образования, медицины, креативных индустрий и других новых направлений. По инициативе правительства РФ из федерального бюджета на это планируют выделять почти по 11 миллиардов рублей, заявки на гранты подают сами регионы.