Адресная помощь бойцам СВО

Особое внимание в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин уделил поддержке участников специальной военной операции и их семей. Эта тема накануне обсуждалась участниками совместного заседания Общественного совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. Также вопросы по оказанию адресной помощи бойцам СВО председатель регионального парламента Александр Ведерников обсудил на встрече с активом Штаба Z.

 

Льготы для участников спецоперации

Глава государства в Послании подчеркнул, что сегодня семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. В ближайшее время в стране появится специальный фонд, задачей которого станет персональная помощь родным и близким участников СВО, будет оказана поддержка в решении различного круга вопросов, в том числе по трудоустройству и повышению квалификационных навыков.

– С первых дней спецоперации депутатский корпус совместно с исполнительной властью включились в работу. В областном парламенте была создана межведомственная группа, которая подготовила и внесла на рассмотрение правительства региона около 30 предложений, большинство из которых утверждены законодательно. Наряду с этим были выявлены меры поддержки, по которым не предусмотрены расходные обязательства. Поэтому работа по совершенствованию законодательства будет продолжена. Наша общая задача – своевременно расширять список льгот, а если необходимо, улучшать и облегчать механизмы их предоставления, – подчеркнул Александр Ведерников, комментируя Послание президента РФ Владимира Путина.

В своем выступлении на заседании Общественного совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Заксобрании заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова отметила, что с прошлого года в Приангарье действует 33 меры поддержки военнослужащих и их семей.

– Хочу отметить такую уникальную меру поддержки, этот опыт берут сейчас другие регионы: предоставление внеочередного сертификата на приобретение жилого помещения участникам СВО из категории детей-сирот. Я благодарна искренне, что депутаты нас очень оперативно поддержали, и эти изменения были внесены в закон, – отметила Валентина Вобликова.

С февраля этого года добавились новые льготы: бесплатные санаторно-курортные путевки, освобождение от начисления пеней за услуги ЖКХ. Если в семье участника СВО рождается ребенок, то предусмотрена единовременная выплата, понижена ставка по ипотечным кредитам. Стоит отметить, что в отношении ряда льгот депутаты приняли решение поэтапно ввести механизм индексации их размеров. С 1 апреля 2023 года часть льгот уже будет увеличена на фактический уровень инфляции.

 

Новые меры поддержки

Кроме того, в региональном парламенте ведется работа над законопроектом о социальных стипендиях. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова пояснила, что данный вид поддержки будет предоставляться студентам средних профессиональных заведений и высших учебных заведений.

По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артема Лобкова, одно из важнейших направлений работы – создание условий для медицинской реабилитации участников СВО. В настоящее время специализированные отделения планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области. Также необходимо рассмотреть возможность организации мультидисциплинарных бригад врачей, которые смогут работать в территориях, где нет отделений реабилитации.

Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь считает, что в перечень мер поддержки требуется добавить обеспечение военнослужащих земельными участками для строительства жилья.

– В новых условиях в нашей стране, в связи со специальной военной операцией, органы исполнительной и законодательной власти, силы гражданского общества сплотились для организации всемерной помощи и поддержки наших ребят на передовой и жителей новых регионов. Надеюсь, те рекомендации, которые будут предложены в рамках заседания, найдут отражение в региональном законодательстве и программных документах Иркутской области, – подчеркнул Алексей Соболь, председатель Общественного совета при Заксобрании.

 

Усилить патриотическоевоспитание

Отдельно участники совместного заседания советов обсудили подготовку к проведению года педагога и наставника в Иркутской области. Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что в течение года пройдет большое количество тематических мероприятий: фестиваль педагогических династий, Академия наставников дошкольного образования «Сибирский формат», конкурс «Лучшие практики наставничества в системе среднего профессионального образования» и другие.

– Развивать наставничество необходимо не только сопровождая молодого человека в его образовательной траектории от школы до стажировки и закрепления на рабочем месте как молодого специалиста по окончании учреждения профобразования, не только в трудовой деятельности, но и в воспитании гражданина и патриота своей страны, ориентированного на ключевые нравственные ценности, а также в деятельности общественной, – прокомментировала Ольга Безродных, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Тему патриотического воспитания молодежи поднимали и во время встречи Александра Ведерникова с представителями Штаба Z при Координационном совете по вопросам патриотического воспитания при областном парламенте. Представители общественных организаций предложили разработать и внедрить в регионе систему патриотического образования.

 

 

На встрече обсудили планы по привлечению жителей региона к акциям поддержки участников СВО, налаживанию гуманитарной логистики, адресной помощи бойцам из Иркутской области и мирным жителям. Вице-спикер Лариса Егорова сообщила, что Штаб Z собрал и передал в зону проведения СВО гуманитарную помощь на сумму более 25 млн рублей.

– Наши общественные организации постоянно доставляют грузы, но нам нужно эту помощь сделать более целевой – доставлять то, что в первую очередь необходимо бойцам конкретных подразделений, – подытожила Лариса Егорова.