22.02.2023 10:02
Рубрики
Общество
Фото
ООО «Инфоцентр»
Фото:
ООО «Инфоцентр»
22.02.2023 10:02

Есть ли цифровизация в ЛПК?

erid: 4CQwVszH9pSXMLupYsF

Ответ на этот вопрос искали участники первого в России федерального форума Smart Forest 2022 в Санкт-Петербурге.

Группа «Илим» не только выступила генеральным партнером этого мероприятия, но и в очередной раз подтвердила свои лидерские позиции в отрасли.

«В ИТ-среде многие считают, что российский ЛПК имеет один из самых низких показателей цифровизации среди большинства отраслей отечественной экономики. Но пообщавшись со специалистами «Илима», мы поняли, что это совсем не так. Мы запускаем первый федеральный форум по цифровизации и ИТ в лесопромышленном комплексе, что позволит оценить реальный уровень развития цифровизации в отрасли и понять, почему не все знают о тех ИТ-проектах, которые здесь реализуются», – отметил организатор мероприятия, главный редактор портала ComNews Леонид Коник, предваряя пленарную дискуссию «Лесопромышленный комплекс на пути к «Индустрии 4.0».

Открывая форум, старший вице-президент по операционной деятельности Группы «Илим» Александр Поздняков рассказал о нескольких цифровых инициативах, которые были реализованы в компании для повышения эффективности ключевых бизнес-процессов. В лесопользовании это ИТ-решения, позволяющие обеспечивать комбинаты необходимым миксом сырья, при этом успешно решая вопросы, связанные с его транспортировкой, включая строительство лесных дорог. В производстве ЦБП это прежде всего внедрение PI-system – информационных систем оперативно-диспетчерского управления, а также цифровых двойников, с помощью которых осуществляется сценарное моделирование и оптимизация технологических процессов.

Кроме того, в Группе «Илим» реализован ряд проектов, направленных на автоматизацию и цифровизацию систем технического обслуживания и ремонтов, управления производственными лабораториями и данными о качестве, оптимизацию затрат на закупку ТМЦ.

«В текущей ситуации, когда мир постоянно меняется, для нас очень важно иметь возможность оперативно принимать качественные управленческие решения. Именно для этого мы инвестируем достаточно серьезные средства в цифровые решения и стараемся по максимуму вовлекать все то лучшее, что сегодня есть в ИТ, чтобы организовать эффективную работу нашей компании», – подчеркнул Александр Поздняков.

Цифровизация в новых реалиях – эта тема стала основной в деловой части Smart Forest 2022. Повышенный интерес участников форума вызвал доклад вице-президента по информационным технологиям Группы «Илим» Ирины Пироговой. Она рассказала, что в последние годы компания значительно продвинулась в части внедрения современных информационных технологий. Но самое главное – лидеру российского ЦБП удалось сохранить ИТ-суверенитет за счет реализации стратегии on-premise – отказа от облачных решений, сторонних ЦОДов и прочих внешних сервисов. Однако на фоне существующих санкционных ограничений в ближайшее время обеспечить такую же экстенсивную цифровизацию вряд ли получится. Впрочем, сейчас столь бурного роста и не требуется. Вслед за тем как меняется бизнес-стратегия, трансформируются и ИТ-приоритеты. Но даже под давлением внешних факторов, ключевая цель компании не меняется – к 2030 году Группа «Илим» станет Data Driven Organization*:

«Мы идем в сторону развития технологий дополненного интеллекта, не исключая человека из процесса, но предоставляя ему все, что может дать цифровизация. Мы планируем внедрение автоматических алгоритмов принятия рутинных решений, которые будут основываться на анализе больших данных. А потому работа с Big Data является одним из ключевых элементов нашей ИТ-стратегии. Основной эффект от автоматизации ключевых бизнес-процессов функциональных вертикалей у нас в компании уже получен, мы долгие годы занимаемся решением этих задач и добились хорошего результата. Поэтому сейчас дополнительную эффективность мы будем искать на стыке этих вертикалей в цифровизации кроссфункционального взаимодействия».

Так есть ли цифровизация в ЛПК? Отвечая на этот вопрос, Ирина Пирогова, кажется, смогла выразить общее мнение представителей отраслевого сообщества:

«Прежде всего мы не настолько публичны и не привыкли громогласно заявлять о своих успехах. А что касается моей оценки цифровизации отрасли, то, на мой взгляд, она очень неравномерна. Так исторически сложилось, что у нас есть достаточно возрастные предприятия, и необходимы большие инвестиции, чтобы обеспечить хороший уровень цифровизации начального уровня, без которого дальнейшее развитие ИТ затруднительно. При этом у нас на каждой площадке есть новые производства – «Большой Братск», «Большая Коряжма», ЦКК в Усть-Илимске, где автоматизация и цифровизация на высоте. У нас есть чем гордиться и на уровне корпоративного управления, только мы не очень любим об этом распространяться».

 

 

Справка:

*Data Driven Organization (дословный перевод с английского – «управляемый данными», organization – «организация») – это подход к управлению организацией, который основывается на собираемых данных. Его главный постулат: решения нужно принимать, опираясь на анализ цифр, а не интуицию и личный опыт.

Реклама. ООО «Инфоцентр»