Байкальское молоко, сыры и сухари Иркутской области отметили высокой наградой 

Продукция трех предприятий Иркутской области отмечена высокими наградами 30-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023». Всего в копилке наших производителей продовольственных товаров пятнадцать медалей, двенадцать золотых и три серебряные. Об этом 22 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на минсельхоз. 

Золотую медаль и диплом лауреата международного конкурса «Лучший продукт-2023» завоевал Иркутский масложиркомбинат за масло соевое дезодорированное рафинированное. Золотой медалью также отмечены: молоко питьевое ультрапастеризованное «Байкальское молоко» жирностью 3,2%; молоко «Любимая чашка» жирностью 3,5%, масло сливочное «Традиционное» с массовой долей жира- 82,5%, группы предприятий «Янта» и сыр моццарелла жирность 45%, ГП «Янта».

Дипломы первой степени и золотые медали за высокие потребительские свойства сухарей «Сладкое чудо» с сахаром, маком и с кунжутом получила компания «Каравай». Кондитерская фабрика «КФ АМТА» также отмечена золотыми и серебряными медалями за превосходное качество набора шоколадных конфет «Кедровый грильяж» и конфет «Байкальские легенды» с кешью и облепихой. Конфеты «Байкальские легенды» с клюквой завоевали гран-при и получили звезду за превосходное качество конфет.

Участвуя в выставке такого масштаба, наши предприятия не только смогли достойно презентовать свою продукцию, но и на высоком уровне продемонстрировали возможности пищевой перерабатывающей отрасли Иркутской области. Уверен, что победы иркутских производителей на международной выставке, позволят не только завоевать доверие жителей нашего региона, но и выйти на новые рынки сбыта,- отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.