3,5 млрд на ремонт дорог

Сразу в трех чтениях на февральской сессии депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова приняли первые поправки в региональный бюджет. Большая часть финансирования поступит в муниципалитеты на ремонт и содержание дорог.

 

ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ

Парламентарии поддержали решение увеличить расходы областного бюджета на 4,4 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей направят на реализацию программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». В бюджете также распределили средства на обслуживание дорог, входящих в транспортный каркас области.

– Это наша инициатива – провести корректировку бюджета сейчас, чтобы как можно скорее довести средства в муниципалитеты. Поэтому мы сформируем протокольное поручение комитету по дорожному хозяйству взять на контроль вопрос быстрейшего доведения субсидий на дорожный каркас. Территории должны иметь возможность к концу февраля начать конкурсные процедуры, – подчеркнул Александр Ведерников.

Депутатский корпус поддержал договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи губернатора Игоря Кобзева со спикером областного парламента Александром Ведерниковым и председателями парламентских фракций. В разговоре отмечалось, что увеличение расходной части регионального бюджета позволит повысить финансирование на реконструкцию и капитальный ремонт учреждений культуры в муниципалитетах, приобретение учебных пособий для школ, также будут увеличены расходы, связанные с социальной сферой.

– Удалось распределить 100 млн рублей на приобретение дополнительных учебников в наши школы, численность которых до 750 человек. Также распределили федеральные денежные средства, которые целевым образом поступили в бюджет как результат работы региона с федеральным уровнем – более миллиарда рублей на вопросы министерства образования, здравоохранения и министерства природы, – пояснила Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству.

 

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

На февральской сессии парламентарии рассмотрели ряд социально значимых законопроектов. Например, расширен перечень специальностей, по которым студенты смогут получать дополнительную выплату в 3,5 тыс. рублей. Мера поддержки касается тех, кто учится по направлению «Теория музыки», «Инструментальное исполнительство», «Сольное и хоровое народное пение», «Народное художественное творчество», «Хоровое дирижирование», «Актерское искусство», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн». Отдельные категории студентов 2–4-х курсов очных отделений вузов при отсутствии академической задолженности будут получать дополнительную материальную поддержку в размере 3785 рублей. Выплату планируется начислять с сентября 2023 года.

– Концепция законопроекта расширяет возможности по заключению целевых договоров непосредственно с абитуриентами, которые хотели бы обучаться на специальностях, касающихся сфер культуры. Они необходимы для закрепления кадров на местах, особенно в сельской местности, – пояснила Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству.

По инициативе депутатов областного парламента внесены изменения в федеральную госпрограмму «Развитие здравоохранения». Это, по мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артема Лобкова, позволит фельдшерам, акушеркам и медсестрам, переехавшим в сельские территории для работы во врачебных амбулаториях и центрах семейной медицины, получать единовременные выплаты до 1 млн рублей по программе «Земский фельдшер». Ранее право на данную выплату эти категории медработников имели только при трудоустройстве в фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских территориях.