В выездном заседании Регсовета в Зиме принимает участие 41 мэр

В Зиме проходит выездное заседание Регионального совета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В мероприятии принимают участие главы 41 одного муниципального образования региона, члены областного правительства, депутаты. Об этом 17 февраля 2023 года сообщила пресс-служба губернатора.

– Наше заседание проходит в преддверии Дня защитника Отечества. В нынешнем году эта дата приобретает особое значение. В канун праздника защитников Отечества мы не зря вспоминаем победные традиции Красной Армии. Они остаются верными ориентирами для настоящего времени. Сегодня, когда продолжается специальная военная операция, каждый день приносит нам новые примеры самоотверженности бойцов Вооружённых Сил России, которые героически защищают Родину. К сожалению, не все из них возвращаются домой. Предлагаю почтить их память минутой молчания, – сказал Игорь Кобзев в начале встречи.

В повестку Регсовета включены вопросы, актуальные и важные для всех муниципальных образований области. Так, будут рассмотрены итоги исполнения бюджета в 2022 году, когда экономика находилась под санкционным давлением.

– Сегодня также рассмотрим пятилетний план по строительству, реконструкции, капремонту объектов капитального строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры на территории Иркутской области. Я внимательно слежу за проектированием, строительством и капремонтом социальных объектов в рамках исполнения национальных проектов. Постоянно прошу глав муниципальных образований уделять повышенное внимание контролю за подрядными организациями, сроками ввода объектов в эксплуатацию, – сообщил губернатор.

Еще один актуальный вопрос – организация работы на местах в сфере ЖКХ.

– Сообщения об отключениях поступают из разных муниципальных образований, в том числе и через социальные сети. У многих дома отапливаются электричеством. Любые технологические нарушения должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки. Это вопрос здоровья и безопасности людей. Часто перебои с электричеством связаны с наличием бесхозяйных электрических сетей на территории Иркутской области. Это мы тоже обсудим на текущем заседании, – отметил Игорь Кобзев.

По просьбе Ассоциации муниципальных образований Иркутской области в повестку заседания Регсовета включен вопрос о планируемых мерах в сфере обращения с бродячими собаками. Участники мероприятия обсудят и другие вопросы.