Тяжелоатлетов готовят в Зиминском районе 

В Зиминском районе в городе Зиме в школе тяжелой атлетики П.Г. Блинова готовят тяжелоатлетов. Для них создают лучшие условия для занятий спортом. Об этом 16 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Больше ста ребят и девушек занимаются, посмотрели тренировки. Здесь нужно решить еще несколько моментов по организации музея и раздевалок. Договорились, что будем ходатайствовать перед Федерацией тяжелой атлетики России о проведении в Зиме зональных или окружных соревнований. В этом городе очень хорошие традиции тяжелой атлетики, их нужно продолжать, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Спортшколу обновили в 2022 году. Министр спорта Павел Богатырев напомнил о том, что капитальный ремонт зала тяжелой атлетики проводился по программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы. Выделено более 60 млн рублей, из них более 56 млн – из областного бюджета. Обновили оборудование для занятий тяжелой атлетикой.

Теперь здесь совершенно другие условия для спортсменов, зал отвечает всем современным требованиям. Воспитанники этой школы достигают высоких результатов. Все знают заслуженного мастера спорта России, олимпийскую чемпионку Светлану Подобедову. Буквально на днях на Кубке России по тяжелой атлетике Таисия Чижикова заняла второе место, – рассказал министр.

Павел Богатырев отметил, что в Зиме в этом году начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Деньги на это выделят по национальному проекту «Спорт – норма жизни», общая сумма составит более 200 млн рублей, из них 130 млн рублей выделено из федерального бюджета. Открыть бассейн планируется в 2024 году.