Текст:
Юрий Юдин
15.02.2023 18:28

Парламентарии держат на контроле заготовку дров

Тему заготовки гражданами древесины для собственных нужд, которую обсуждали во время выездного заседания совета областного парламента по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований в поселке Белореченский Усольского района, продолжили на совещании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Романа Габова.

– Поступает много обращений от граждан по вопросам реализаций их прав, предусмотренных законом «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Тема обеспечения лесом для строительства и ремонта, обеспечения дровами остро стоит во многих муниципалитетах. Она давно находится в поле зрения депутатов Заксобрания, правительства и муниципальной власти. Неоднократно обсуждались альтернативные варианты помимо выделения древесины «на корню». Но конкретных решений по этому вопросу нет, – отметил Роман Габов.

Как рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов, за прошлый год с гражданами заключили 17,6 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений в объеме 485,5 тыс. куб. м, в том числе в целях отопления (12,3 тыс. договоров), строительства домов (1,1 тыс. договоров), ремонта домов (1,4 тыс. договоров), строительства и ремонта хозяйственных построек (2,3 тыс. договоров). С гражданами, чье жилье в результате пожара или другого бедствия было признано непригодным для проживания, во внеочередном порядке заключено 132 договора. На 2023 год министерством утверждены объемы для заготовки древесины для отопления в объеме 629,9 тыс. куб. м и по деловой древесине – 387,8 тыс. куб. м.

– Объемы по деловой древесине мы значительно увеличили. Что касается отопления, то в некоторых районах отмечается спад по заготовке дров. С развитием энергетической инфраструктуры население переходит на электрообогрев или использует твердотопливные котлы, работающие на угле, – уточнил Эдуард Филиппов.

По информации министерства, эксплуатационные леса, в которых возможно производить отводы спелых лесных насаждений большими лесосеками, расположены на расстоянии до 70 и более километров от населенных пунктов, что влечет увеличение затрат граждан на перевозку заготовленной древесины и соответственно увеличение количества поступающих жалоб. В качестве решения этого вопроса может быть использован положительный пример районных администраций области, которые вводят практику на заключение соглашений о социально-экономическом партнерстве с организациями, ведущими заготовку на территории районов, по доставке дров для жителей района на безвозмездной основе. В частности, такая система действует в Мамско-Чуйском районе.

Члены комитета отметили также необходимость совершенствования законодательства в этой сфере и выработки эффективных механизмов обеспечения древесиной жителей всех территорий Иркутской области. По словам Романа Габова, очередность на получение древесины для ремонта и строительства в среднем составляет четыре года. Как заметил Эдуард Филиппов, в настоящее время в Госдуме РФ ведется работа по внесению изменений в федеральное законодательство, предполагающих замену древесины «на корню» готовыми пиломатериалами. Это будет способствовать снижению социального напряжения.

Депутаты оставили тему на парламентском контроле. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рекомендовал разработать дорожную карту с целью совершенствования механизма по заготовке гражданами древесины для собственных нужд.