Кластер «Иркутск–Тальцы»

На территории туристического кластера рассматривается создание круглогодичного курорта, объектов для культурных и развлекательных мероприятий.

Вопросы мастер-планирования территории туристического кластера «Иркутск-Тальцы» обсудили 8 февраля на совещании под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие во встрече принял первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев.

Проект предусматривает мероприятия по созданию культурно-рекреационного пространства, современных комплексов отдыха и объектов с номерным фондом.

– Кластер «Иркутск-Тальцы» является одним из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристической инфраструктуры Иркутской области. Над его созданием правительство региона работает совместно с акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ». При реализации проекта первоочередное внимание должно быть уделено экологической безопасности. Важно сохранить уникальную природу Прибайкальской территории, – подчеркнул Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности региона, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории, при этом все должно быть выстроено в интересах области и ее жителей.

 

 

В ходе совещания были обсуждены ключевые вопросы, связанные с определением параметров территории и будущим строительством объектов, созданием обеспечивающей и инженерной инфраструктуры.

Как рассказал Денис Секачев, работа над мастер-планом территории началась в январе 2023 года, завершить его разработку планируют в сентябре этого года.

– На туристской территории «Тальцы» предполагается создание круглогодичного курорта, набережной с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, в том числе контактный зоопарк, экотропы и велодорожки. Особенностью туристской территории станет яхтенная марина полного цикла с возможностью зимнего хранения судов, – рассказал Денис Секачев.

Напомним, в июле 2021 года Иркутская область стала первым регионом, заключившим соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и Российской Федерации. Летом прошлого года Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов во время Петербургского международного экономического форума подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.