Пациенту из Иркутска после ЭКМО успешно провели трансплантацию сердца

Пациенту из Иркутска успешно провели трансплантацию сердца в НМИЦ трансплантологии им. В.И. Шумакова. В январе в Иркутской областной клинической больнице пациенту провели процедуру ЭКМО – установили аппарат, который забирает на себя часть работы сердца и легких, это позволило мужчине дождаться пересадки донорских органов. Об этом 13 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Совсем немного времени прошло с первой трансплантации сердца в Иркутской области, а наши врачи впервые применили высокотехнологичную процедуру ЭКМО в качестве «моста» к трансплантации сердца. Благодаря технологии ЭКМО, объединившей в себе искусственное сердце и искусственное легкое, наш пациент – отец четверых детей – дождался трансплантации сердца, – сказал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

После стабилизации состояния пациента специальным медицинским бортом доставили в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, где провели успешную пересадку донорского сердца.

Иркутские врачи следят за судьбой пациента, которому впервые в Иркутской области провели процедуру ЭКМО в качестве «моста» к трансплантации сердца. Как сообщают врачи из главного трансплантологического центра России, он самостоятельно дышит и уже переведён из реанимации в общее отделение.

Весь период лечения пациента в иркутске врачи областной больницы находились на связи со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. И проведённая накануне трансплантация сердца показала правильность действий иркутских врачей, а также преемственность в оказании медицинской помощи. Успешное применение так называемого аппарата «сердце-легкое» положило начало новому этапу взаимодействия с научным центром трансплантологии, – отметил главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Петр Дудин.