Замгендиректора РЖД предложил губернатору Иркутской области осваивать новые направления сбыта

Иркутской области необходимо продолжить осваивать альтернативные направления сбыта, кроме Дальнего Востока. Это и внутренний рынок, и порты Западного направления, в том числе Азово-Черноморского бассейна. С таким предложением выступил замгендиректора РЖД Алексей Шило на встрече с губернатором Игорем Кобзевым, сообщает 10 февраля 2023 года региональное правительство.

Как показала практика прошлого года, даже несмотря на географическое расположение Иркутской области, данное решение может быть крайне эффективно. Важно, чтобы логистические службы компаний постоянно взаимодействовали с нашими «смежниками» (портами, операторами, морским транспортом) и находили оптимальные ценовые условия для перевозки своей продукции по новым схемам, – подчеркнул Алексей Шило.

Губернатор отметил важность стабильность отгрузки продукции, Иркутская область является одним из самых богатых минеральными ресурсами регионов РФ и располагает значительными запасами каменного и бурого угля. На территории региона добычей угля занимаются порядка 25 предприятий. Нестабильность отгрузки продукции на экспорт оказывает негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность угледобывающих компаний.

Также Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область – экспортно ориентированный регион, поэтому необходимо увеличить размер ежемесячных квот на транспортировку производимых в регионе лесоматериалов и продукции металлургической промышленности до уровня, обеспечивающего стабильную работу таких предприятий.

Понимая важность Иркутской области как промышленного центра, мы, со своей стороны, будем стараться делать все, чтобы оказать поддержку по объемам перевозок. Если появятся дополнительные объемы отгрузки на внутренний рынок, то по этому направлению мы тоже готовы оказать содействие, – сказал Алексей Шило.