Весенние хлопоты зимой

Морозы еще трещат, но уже пора готовиться к паводкам

Байкал встал, однако лед неоднороден и во многих местах покрыт трещинами. О ледовой обстановке на Байкале, каким ожидается весенний паводок, журналистам рассказали представители Иркутскгидромета, ГУ МЧС и управления Росводресурсов.

 

У ЛИСТВЯНКИ И ОЛЬХОНСКИХ ВОРОТ – СТАНОВЫЕ ТРЕЩИНЫ

Гидрометеорологические условия начала года на Байкале близки к среднемноголетним значениям. Другими словами, картина обычная для Священного озера. Об этом журналистам рассказал начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров. По данным мониторинга, ледяной покров на юге и в средней части озера установился в период с 5 по 12 января – это на два-шесть дней раньше обычных сроков. На севере, наоборот, это происходило примерно на неделю позже – с 9 по 11 января.

Толщина байкальского льда по-прежнему неоднородна. К на чалу февраля она составляла от 30 до 65 см. Хотя южный Байкал уже покрылся льдом полностью, обстановка там остается сложной и нестабильной. Становые трещины образовались на Малом море от мыса Улан-Хада в направлении Ольхонских ворот и Сармы, а также на отрезке Листвянка – Боль шие Коты. На Ангаре продолжается ледостав в нижней части бьефа Иркутской ГЭС.

– Ежегодно после установления ледостава на Ангаре мы отслеживаем, как кромка продвигается вверх по течению от Иркутска. Когда идет процесс ледообразования, русло сужается, пропускная способность снижается. Воде нужно куда-то деваться, и она начинает ломать лед, образуя заторы. Нередко это приводит к подтоплению близлежащих территорий, – напомнил Азат Насыров.

 

На 2 февраля средний уровень Байкала был на отметке 456,39 см в тихоокеанской системе высот. Это на 26 см ниже, чем в прошлом году – отмечается сработка озера. Сейчас она составляет 47 см. В 2022 году минимальный уровень воды на Байкале наблюдался 6 мая – 456,35 см, максимальный средний уровень зафиксирован 15 сентября на отметке 456,86 см.

 

У КРОМКИ ЛЬДА ДЕЖУРЯТ КРУГЛОСУТОЧНО

В прошлом году во время ледостава вода выходила на пойму около садоводства «Этилен» под Ангарском. Также были подтоплены несколько участков в селе Усолье-Жилкино Боханского района. По информации заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева, на время прохождения кромки льда там организован круглосуточный пост. В районе Усолье-Жилкино низкие берега, остров делит русло реки на два. По тому из них, что ближе к населенному пункту, при понижении температуры начинается подпор льда.

– Мы держим на контроле гидрологическую обстановку в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. В готовности находятся три пожарно-спасательных гарнизона и Пожарно-спасательная служба Иркутской области. С муниципалитетами отработан алгоритм действий на случай возможного ухудшения обстановки. На особом контроле село Усолье-Жилкино, где постоянно проживает 16 человек. Все вопросы жизнеобеспечения населения на случай ухудшения обстановки решены, – заверил Евгений Гоголев.

Оперативную информацию по обстановке на реке получают энергетики для регулирования сбросных расходов ГЭС. Ведь от них главным образом зависит водность Ангары в нижнем бьефе Иркутской гидроэлектростанции. Расходы сбросов устанавливаются с учетом долгосрочных прогнозов на месяц и квартал года по полезному стоку и сложившихся гидрологических условий.

 

ВОДОХРАНИЛИЩА ГОТОВЯТ К ПАВОДКУ

Как отметил начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг, режимы работы ГЭС Ангарского каскада регулирует и устанавливает межведомственная рабочая группа. В ее состав входят представители Росгидромета, МЧС, правительства Иркутской области и других заинтересованных структур. 31 января прошло очередное заседание группы.

– Расход Иркутской ГЭС с 4 февраля по 3 марта установлен в пределах 1300–1500 кубических метров в секунду. – Такая «вилка» предусмотрена на случай непредвиденной ситуации в нижнем бьефе по кромке, которую отслеживают ежедневно, – сообщил Михаил Людвиг.

Необходимо подготовить водохранилища к весеннему паводку, он ожидается в начале мая. Полнота рек напрямую зависит от запасов снега и активности весны. Если за короткий период времени установятся высокие температуры, последует интенсивное таяние снегов, то водность будет выше. Запасы воды в снеге на реках водосборного бассейна Байкала пока близки к норме, местами – на 20% больше. На Братском водохранилище тоже зафиксированы средние значения. Но снег еще копится.

– Максимальные запасы воды в снеге мы обычно наблюдаем в конце марта – начале апреля, – пояснил Азат Насыров. – Сам прогноз притока в водохранилища Ангарского каскада на второй квартал года специалисты составят 27 марта. Прогноз сроков вскрытия льда и максимальных уровней воды во время весеннего половодья на реках Иркутской области выпустят 6 апреля.

 

СПАСАТЕЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ К ПОЛОВОДЬЮ УСИЛЯТ

На дворе еще стоят морозы, но мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду уже проводятся. В декабре 2022 года на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу завершить все подготовительные мероприятия к весеннему половодью в феврале.

МЧС особое внимание обращает на подготовку 11 муниципальных образований Иркутской области. Зачастую сложно вскрытие рек проходит в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах.

В марте КЧС проверит готовность муниципалитетов. В некоторых из них превентивно зачернят и распилят лед на участках рек, где есть опасность образования заторов. Евгений Гоголев сообщил, что сформированы три команды взрывников, создан запас взрывчатых материалов. Решены вопросы по применению авиации. Также для дежурства в труднодоступных населенных пунктах усилят группировки спасателей силами БПСО и специализированной Пожарно-спасательной части ГУ МЧС.

 

По прогнозу Иркутскгидромета, в феврале в южных районах Иркутской области по ночам преобладающая температура ночью ожидается в пределах -20, -25 градусов по Цельсию, местами похолодает до -30, а днем будет около -11, -16 градусов. В последней декаде месяца прогнозируется повышение температуры воздуха. Ночью будет в среднем -17, -22, днем -5, -10. В большинстве дней февраля возможны умеренные снегопады.