Операторы связи будут участвовать в проектах развития Иркутской области

Операторы связи готовы участвовать в новых проектах, планируемых к реализации в городе Байкальске и по всей Иркутской области. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Что касается комплексного развития Байкальска, то министерством цифрового развития и связи Иркутской области совместно с сотовыми операторами региона рассматривается возможность обновления оборудования с целью увеличения зоны покрытия и усиления сигнала связи на территории Байкальского муниципального образования и вдоль дороги Байкальск-Иркутск, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

В регионе есть около 1400 населенных пунктов, где связь установлена в более в 1 тыс. сёл и посёлках. Мобильной связи нет в 228 отдаленных селах и деревнях.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России прорабатывает возможность предоставления преференций телекоммуникационным компаниям при строительстве необходимой инфраструктуры в территориях с населением менее тысячи человек. Оператор связи должен строить от одной до четырех базовых станций в квартал. Льготные условия действуют до конца 2025 года.