«Мы всегда на связи»

Семьям военнослужащих в Приангарье – особая забота

Адресная работа с семьями военнослужащих, принимающих участие в СВО, – в центре внимания членов областного правительства. О текущих задачах говорили участники совещания, проведенного зампредседателя правительства региона Валентиной Вобликовой. Актуальные вопросы обсуждали представители военкоматов, военной прокуратуры Иркутского гарнизона, ГУ федеральной службы судебных приставов, министерства лесного комплекса, уполномоченные по правам человека и правам ребенка, заммэров, курирующие вопросы социальной политики и др.

 

ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ

Сначала гости ознакомились с работой Центра сопровождения семей участников СВО, открывшемся в конце прошлого года на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания.

В единый контактный центр (ЕКЦ) по вопросам предоставления мер социальной поддержки с момента открытия поступило порядка 9 тыс. звонков, треть из них – от семей участников спецоперации.

– Семьи могут получить психологическую или юридическую помощь, консультации по соцподдержке, решить жизненные ситуации, – рассказала начальник ЕКЦ Екатерина Плотникова.

В центре работает вебинарная комната для онлайн-работы с отдаленными территориями.

 

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

В регионе выстраивается система эффективных коммуникаций с семьями участников СВО – мобилизованных, кадровых военнослужащих, добровольцев. Личное общение с близкими военнослужащих, своевременная помощь в решении возникающих вопросов – именно такую задачу поставил руководителям территорий губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

По информации министра социального развития Владимира Родионова, органы социальной защиты приступили к реализации системы адресного сопровождения семей мобилизованных, на каждую создан социальный паспорт. Руководствуясь им, семьям оказывается материальная помощь, психологическая поддержка, медицинское обеспечение. Семьям помогают в трудоустройстве, решении бытовых, хозяйственных вопросов, опеке пожилых родственников.

Владимир Родионов напомнил, что пункты сопровождения семей военнослужащих открыты в 12 муниципальных образованиях региона. В режиме видеосвязи родственники бойцов могут получить консультации по мерам социальной поддержки, пообщаться с психологами и юристами. Подобные центры планируется создать и в других территориях региона. Недавно открылся пункт сопровождения семей участников спецоперации в Куйтунском районе. На встрече присутствовали матери мобилизованных ребят и контрактников, представители органов власти, военкомата, районной думы, совета ветеранов, общественной организации «Боевое братство».

– В территориях необходимо объединять усилия и ресурсы. Все ситуации должны решаться оперативно и без отсрочек. Работу с семьями военнослужащих необходимо постоянно держать на контроле, – подчеркнула Валентина Вобликова.

 

СТАТИСТИКА ОБРАЩЕНИЙ

Директор Учебно-методического центра Светлана Клецкина рассказала, что от семей военнослужащих и их самих поступают разные вопросы.

– Мы всегда на связи. Помогаем решать юридические вопросы, например, как оформить доверенность в зоне СВО, как получить удостоверение ветерана боевых действий. Начались вопросы по консультациям психологов. За месяц в центр поступило 240 обращений из 30 муниципальных образований. Звонили из Республики Бурятия, мы никому не отказываем в консультационной помощи. Сегодня в центре внимания – участники СВО, причем с передовой, бывает, они обращаются по поводу членов своей семьи и наоборот. Нам звонят представители органов и учреждений здравоохранения, образования. Радует, что много звонков от неравнодушных граждан, которые обращаются к нам в интересах военнослужащих. Обращения идут по телефону, лично и в соцсетях, мессенджерах, – пояснила Светлана Клецкина.

Самое большое количество обращений (175) касалось юридических и правовых проблем. Специалисты центра работают с юристами, уполномоченным по правам ребенка. 42 обращения в центр касались помощи в быту – обеспечения дровами, организации ремонтов. Все территории, с которыми через штабы отработали специалисты центра, действовали оперативно, вопросы решались незамедлительно.

По предоставлению психологической помощи поступило 18 обращений. При необходимости психологи проводят работу системно и длительно. Светлана Клецкина призвала коллег из территорий активно привлекать психологов из социальных учреждений, подведомственных минсоцзащиты, а также детских психологов. Так, школьный психолог успешно отработала с ребенком в Усольском районе, где школьница столкнулась с психотравмирующей ситуацией, связанной с ранением отца. У каждого психолога есть подготовка по кризисному консультированию, но проведение курсов повышения квалификации будет не лишним, уверена руководитель центра.

– Также начались обращения по медицинской помощи военнослужащим, по ранению или реабилитации. Военные, у которых аннулирован медицинский полис, должны обращаться за медпомощью по линии военного комиссариата. Те, у кого медицинский полис не аннулирован, идут по линии здравоохранения. Ситуация проблемная, и надо выстраивать алгоритмы решения этого вопроса, – разъяснила Светлана Клецкина. – Также есть случаи, когда обращаются военнослужащие с ранениями рук и ног. Напоминаем, что на территории комплексных центров открыты пункты проката технических средств реабилитации, и об этом надо активно информировать.

 

ТЕ, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ

В центр приходят запросы и по профессиональной переподготовке. – Министерству образования и бюро МСЭ по региону необходимо определить перечень профессий, по которым возможна переподготовка, чтобы центры занятости выработали алгоритмы, а люди получили возможность бесплатно переучиться, – отметила Светлана Клецкина.

Она также рассказала, что в Иркутске создаются клубы семей военнослужащих. Объединившись, женщины успешно решают многие вопросы. Кроме того, в центр обращаются представители НКО и предлагают свои услуги по работе с семьями военнослужащих.

Что касается планов центра, его сотрудники проведут серию онлайн-встреч с психологами, юристами, духовенством, представителями минздрава, минтруда, военным комиссаром. Эти встречи будут транслироваться на все 42 муниципальных образования Иркутской области с привлечением пунктов сопровождения семей.

Важную информацию озвучила уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова. Она рассказала, что по фактам пропавших без вести, находящихся в плену, аппарат уполномоченного работает с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, главным управлением военной полиции, коллегами из военной прокуратуры и другими структурами.

 

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН

В центр сопровождения семей участников специальной военной операции можно обратиться очно по адресу: Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30/1, третий этаж.

Телефоны: 89016679446, 89025608731, 89025608649, 89016679448 и в телеграм-канале https://t.me/irkcentr38.