Иркутская область получит 510 млн рублей на создание комфортной городской среды

Иркутская область получит из федерального бюджета 510 млн рублей в 2023 году на создание комфортной городской среды. Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает региональное правительство.

Средства будут направлены на реализацию проектов-победителей VI и VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Иркутской области победителями признаны шесть проектов из Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо, – рассказал Игорь Кобзев.

Благодаря Всероссийскому конкурсу будут благоустроены:

  • улица Интернациональная в Усолье-Сибирском,
  • городской парк «Тулунчик» в Тулуне,
  • центральный Парк культуры и отдыха в Черемхово,
  • улица Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз» в Бодайбо,
  • территория центра города Железногорска-Илимского.

В Зиме создадут пешеходный кольцевой бульвар «Теплая Зима», он объединит разрозненные общественные пространства, соединит две основные оси города по улицам Ленина и Тургенева с пешеходным виадуком через железнодорожные пути, а автостанцию – с железнодорожным вокзалом. Проект города Зимы стал победителем VII Всероссийского конкурса, который проводился минстроем России по поручению президента страны Владимира Путина в связи с увеличением объема финансирования.

Реализованные проекты:

Иркутская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов с 2018 года. В прошлом году были реализованы инициативы победителей V конкурса: благоустроены городской парк «Серебряный бор» в Алзамае, реализован второй этап концептуального решения по развитию общественной территории «Свирская Ривьера» в Свирске. В этом году продолжается реализация проектов: городской центр «Речники» в Усть-Куте, городской парк в Шелехове, площадь Дружбы в Усть-Илимске. В предыдущих конкурсах победителями становились проекты Тулуна, Саянска, Черемхово, Усолья-Сибирского, все они реализованы.

СПРАВОЧНО:

Правительство Российской Федерации направит свыше 7 млрд рублей на реализацию проектов, победивших в седьмом дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Финансирование получат 80 муниципалитетов из 48 регионов. Размер трансфертов составит от 80 до 396 млн рублей. Проекты оценивались комиссией, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Дополнительный конкурс проводился для городов с населением от 100 тыс. до 200 тыс. человек.