В Иркутске усилили очистку от снега кровель и козырьков многоквартирных домов

В Иркутске усилили контроль за уборкой снега с кровель многоквартирных домов и козырьков подъездов перед наступлением весны. Полную уборку должны завершить до 31 марта, ее проводят по поручению первого заммэра Андрея Южакова. Об этом стало известно в ходе еженедельного совещания с участием глав комитетов по управлению городскими округами, сообщает 6 февраля 2023 года городская администрация.

Работы по уборке крыш от снега проводят во всех районах Иркутска в соответствии с графиками, которые составляют УК, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие организации. Помимо плана отрабатывают заявки от жителей. Снег убирают вручную, а также с помощью спецтехники. С начала года от снега и наледи очищены скатные крыши и козырьки на 395 многоквартирных жилых домах.

– Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей и сохранность их имущества. При выполнении работ важно заранее предупреждать жильцов, огораживать площадку сигнальными лентами. Сотрудники управляющих организаций должны не только вести плановую деятельность, но и оперативно реагировать на сообщения граждан, устранять замечания. Специалистам комитетов по управлению округами поручено ежедневно осуществлять контроль, – прокомментировал Андрей Южаков.

В соответствии с законодательством не предусмотрена периодичность очистки кровель от снега. Однако её необходимо выполнять, особенно в случаях, когда толщина накопившегося слоя снега превышает 30 см.

На контроле также остается содержание дворовых территорий более 6,5 тысяч домов. Их обслуживают около тысячи дворников. Проверяют качество подметания, уборку мусора и снега у входных групп, с крылец, на дорожках и тротуарах, выполнение противогололёдной обработки. На особом контроле – поддержание нормативного состояния лестниц. Среди основных замечаний называют образование сосулек и снежных навесов, наледи, некачественную очистку пешеходных зон.

Напомним, что периодичность уборки и ее вид определяют собственники на общем собрании. Все виды работ по обслуживанию в зимний период дворовой территории и общего имущества заложены в тариф на содержание жилья.

Заявки от жителей на сброс снега и удаление наледи принимаются диспетчерскими службами управляющих организаций. При бездействии ответственных лиц можно обращаться в комитеты по управлению городскими округами:

  • Правобережный – 24-11-20,
  • Свердловский – 52-03-50,
  • Октябрьский – 52-02-48,
  • Ленинский – 52-02-23.

В случае экстренных ситуаций следует звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру: 520-112.