Учебник по «Иркутсковедению» разрабатывают в Иркутске

Учебник по «Иркутсковедению» разрабатывают в Иркутске. Об этом рассказали на пресс-конференции в пресс-центре «Областной» председатель иркутского регионального отделения РВИО Андрей Южаков и исполнительный директор общества Александр Ануфриев, сообщает 6 февраля 2023 года пресс-служба городской администрации.

Помимо разработки самого учебника предстоит создать методологическую литературу, рабочие тетради. Весь пакет документов будут утверждать в министерстве просвещения РФ

– Как показывает практика, многие не знают историю родного города, своей малой родины. Здесь существенно помогает предмет «Иркутсковедение», который факультативно преподают в общеобразовательных учреждениях областного центра. Очень надеемся, что после утверждения учебника на федеральном уровне, уже в 2024 году по нему смогут заниматься школьники, а предмет станет обязательным для изучения. В перспективе планируем рекомендовать проводить уроки «Иркутсковедения» в музеях города в формате прогулок по знаменательным местам. Готовы сами в этом участвовать, – уточнил исполнительный директор иркутского общества.

На встрече с журналистами спикеры отметили, что важными направлениями работы РВИО являются исследовательская и просветительская деятельности. Члены общества участвуют в поисковых экспедициях, исторических форумах, проводят мероприятия для широкой общественности, работают над созданием научной и художественной литературы. Так, в 2022 году во все школьные библиотеки Иркутска поступила книга авторского коллектива «Так сражались чекисты», в которой описаны история и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда.