Более 300 спортсменов участвовали в чемпионате и первенстве СФО по киокусинкай

В Иркутске прошел чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по киокусинкай во Дворце спорта «Труд» в выходные. По результатам этих межрегиональных состязаний будут сформированы сборные команды Иркутской области для участия во всероссийских соревнованиях – в Кубке России, чемпионате и первенстве страны. Об этом 5 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В торжественном открытии соревнований приняли участие первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, министр спорта региона Павел Богатырев, главный судья соревнований, председатель Иркутской областной федерации киокусинкай Александр Классен.

Более 300 спортсменов из регионов Сибири приехали в Иркутск для участия в чемпионате и первенстве СФО по киокусинкай, и мы гордимся тем, что в Иркутской области проводятся соревнования межрегионального уровня. Проведение таких состязаний позволяет спортсменам улучшать свое мастерство, а зрителем увидеть лучших спортсменов Сибири, – отметил на открытии Руслан Ситников.

За медали на чемпионате и первенстве Сибири борются спортсмены из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского края и других регионов. Конкуренцию им составляет сборная команда нашего региона, в состав которой входят чемпионы России, призёры Кубка страны.

Соревнования проводятся в следующих дисциплинах: ката, ката-группа, а также бои по весовым категориям. В первенстве участвуют спортсмены 10-11, 12-13, 14-15, 16-17 лет, чемпионат проходит среди мужчин и женщин.

В этом году мы отмечаем столетие со дня рождения великого мастера, основателя киокусинкай Масутацу Ояма. Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа – это серьезное испытание, которое вам предстоит преодолеть. Желаю всем вам успешно справиться с этим, показать всё, чему вас учили и учат, – обратился к спортсменам Александр Классен.