Панно к 80-летию победы в Сталинградской битве появилось на жилом доме в Ангарске

Изображение, посвященное городу-герою Волгограду, украсило стену строящегося многоквартирного дома в Ангарске. Панно посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве. Идея такого изображения появилась у руководства компании-застройщика еще в 2017 году. В скором времени на объекте появится освещение. Об этом 2 февраля 2023 года сообщает городская администрация.

Панно размером 20 на 10 м выполнено из фиброцементных панелей, которые окрашены специальной краской с гарантией до 15 лет. Рисунок состоит из 117 элементов. Проект выполнен иркутской фирмой. Также предусмотрена подсветка, сейчас ее монтируют. Весной, когда дом будет сдан в эксплуатацию, подсветку подключат, уберут ограждение, и вечерами жители и гости города смогут увидеть законченную композицию, – рассказала представитель застройщика Мария Кукштель.

Таким образом, в городе, рожденном Победой, появился еще один символ, напоминающий о славном подвиге советского народа.

В Ангарске много знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной. Например, в 7 микрорайоне есть Сталинградская аллея, теперь в 31 микрорайоне есть такое панно с изображением города-героя и скульптуры «Родина-мать зовет!». Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Сражение длилось 200 дней и ночей. Участие в нем принимали почти 100 тыс. сибиряков, в Ангарске жили больше 40. К сожалению, на сегодня не осталось ни одного. Но память жива: на улицах, названных именами фронтовиков, аллее и теперь на одном из домов, – отметила директор Музея Победы Лариса Давыдова.

По замыслу строителей, изображение важнейшего символа победы в Великой Отечественной войне позволит создать патриотический образ микрорайона, сделать его узнаваемым местом в Ангарске и вызовет интерес молодежи к изучению истории нашей страны.